Консультация ортопеда /

Плоскостопие у ребенка в 2г.11мес. — вопрос №1601427

Уважаемые врачи,здравствуйте!Проходим с ребенком мед.осмотр перед детским садом,посетили детского ортопеда,оказалось,что есть плоскостопие,с его слов,как я поняла,пока не сильное.Рекомендовал ортопедические стельки ,дома ходить босиком,ортопедический коврик.Хотелось бы еще мнения специалистов!нужно ли каждый день ходить с ортопедическими стельками?как часто бывает плоскостопие у детей в таком возрасте и из-за чего?В год на на мед.осмотре плоскостопия еще не было,обувь покупаю хорошую и качественную.На всякий случай прилагаю скрин приема

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Для оценки профиля необходимо выложить фото ножек ребёнка стоя спереди, сзади, сбоку. Желательно видео походки. У ребенка в норме до 3-4 лет физиологической плоскостопие. Постепенно начинается развитие сводов стоп и к 7-8 годам на 70-80 % своды стоп взрослого человека. Остальные 20-30 % ребёнок формирует вплоть до 18 лет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте!попробую сделать фото,на приеме врач все посмотрел,сказал все в норме,ножки в норме,только вот где стопы

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку и сзади.

Так же можете загрузить видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дать ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! у детей только-только начинает формироваться свод стопы, и до 3-4 лет, это физиологическая плоская стопа,а далее по мере роста ребенка свод постепенно приподнимается,формируется. И только с 12 лет -можно говорить о наличии плоскостопия.В данном случае необходимо исключить плоско-вальгусную установку стоп.Поэтому, приложите к вопросу фото ребенка ,его ножек (стоя на ровной поверхности босиком в трусах-фото от подвздошных костей таза до кончиков пальцев стоп -спереди и сзади), можете приложить также видео-как ребенок ходит,бегает...
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Поскольку новых данных не получено, даю общие рекомендации
Рекомендовано:

1. Наблюдение детского ортопеда раз в 6 мес.
2. Ортопедическая профилактическая обувь.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.