Бородавки

У мужа часто появляются бородавки , он их удаляет у дерматолога, посоветуйте ,что можно пропить ,чтобы избавить его от появлений, я понимаю, что это наверное впч и упавший иммунитет, что из бадов,лекарств можно принимать ? Посмотрите фотографии ,последнее выжигание, выглядит ли хорошо ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарата от доброкачественных типов впч с доказанной эффективностью не разработано на настоящий момент. Поэтому лечение заключается в полном удалении вирусных бородавок, стараться избегать потертостей, травм стоп( если появляются на этих местах), не ходить босиком в общественных местах.
Укреплять иммунитет естественным образом: сон 7-8 часов, легкая физическая активность, больше белка в рационе, овощей и фруктов.
По фото заживление идет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, бородавки удалены не полностью, поэтому начинают расти снова.
Из аптечных средств от бородавок можно рекомендовать пасту от бородавок Вартокс. При правильном использовании она достаточно эффективна. Также удаление производят с помощью лазера, радиоволны, с помощью криодеструкции жидким азотом.
Бородавки вызываются вирусом папилломы человека.
Из средств, которые используются от вируса папилломы человека для системного лечения, можно рекомендовать Панавир внутривенно по схеме:
Панавир по 5 мл в 1-й, 3-й, 5-й, 8-й, 11-й дни лечения.
Препарат эффективен, хорошо переносится, нет побочных эффектов, совместим с другими препаратами.
Также дополнительно наружно можно использовать гель Панавир 3-5 раз в день, несколько недель, на область бородавок. Возможно, есть проблемы с иммунитетом. Можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.

Игорь Владимирович, спасибо, а заживление выглядит хорошо ?

Да, вполне, заживает неплохо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вирусные бородавки появляются на фоне снижения иммунитета.
При применении противовирусных препаратов может быть увеличение их количества.
Доказательно эффективных препаратов нет.
Самое лучшее это удаление.
Повышайте иммунитет.
Организовать режим сна.
Сдать кровь общий и биохимия, ВИЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Частые рецидивы бородавок действительно обычно связаны с вирусом папилломы человека (ВПЧ) и состоянием иммунной системы.
В подобной ситуации может быть рекомендовано
1. Бородавки вызываются определенными типами ВПЧ.
Удаление проведено, сейчас идет процесс заживления
Важно не допустить развитие инфекции
2. Основной подход: Удаление + Укрепление иммунитета
Если продолжают появляться новые бородавки, надо искать причину снижения иммунитета
Что проверить:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
3. Что можно "пропить" для поддержки иммунитета и борьбы с ВПЧ
Первично - сдать анализы на дефициты, по результату проводить коррекцию
Цинк: изучена связь дефицита данного микроэлемента в контексте ВПЧ и бородавок.Дефицит цинка связывают с повышенной восприимчивостью к ВПЧ и плохим заживлением. Исследования показывают, что прием цинка (особенно сульфата цинка) внутрь может помочь в борьбе с устойчивыми бородавками.
Пропивать в дозе 10-20 мг элементарного цинка в день, иногда кратковременно до 30-50 мг под контролем врача и результатов
Длительный прием высоких доз цинка может вызвать дефицит меди и другие побочные эффекты.
Лучшие формы для приема: Пиколинат, глюконат, цитрат цинка обычно лучше усваиваются и реже вызывают тошноту, чем сульфат.
Витамин D: выполняет важнейшую роль в регуляции иммунной системы. У многих людей наблюдается дефицит. Оптимальный уровень витамина D важен для противовирусной защиты.
Дозировка будет зависеть от исходного уровня в крови (идеально сдать анализ 25(OH)D). Общие поддерживающие дозы 1000-4000 МЕ в день, но подбор индивидуален.
Минимальная лечебная доза 5 тыс МЕ
Витамин C: это антиоксидант, поддерживающий функцию иммунных клеток.

Хотя прямых доказательств его эффективности именно против ВПЧ-бородавок мало, общая поддержка иммунитета полезна.
Дозировка:500-1000 мг в день. Высокие дозы могут вызвать расстройство ЖКТ.
Обратите внимание на препарат Эстер С Нэйчис Баунти или Солгар
4.Главное что надо понять
Нет волшебной таблетки: Ни один БАД или лекарство не гарантируют 100% избавления от рецидивов бородавок. Эффективность очень индивидуальна и зависит от множества факторов (тип ВПЧ, общее состояние здоровья, стресс и т.д.).
Консультация врача очно ОБЯЗАТЕЛЬНА:
Перед началом приема любых добавок, особенно в лечебных дозах необходимо проконсультироваться с терапевтом. Коррекцию дефицитов проводит он
картины. Не принимайте препараты самостоятельно
На что надо уделить внимание:
Образ жизни - основа иммунитета:
Сон: не меньше 7-8 час
Питание: Сбалансированное, богатое овощами, фруктами, цельными злаками, нежирным белком. Ограничьте сахар, фастфуд, избыток алкоголя.
Стресс: если понимаете, что живете в хроническом стрессе Найдите способы управления стрессом, например,спорт, хобби, релаксация, медитация, йога, цигун, бассейн
Физическая активность: Регулярные умеренные нагрузки укрепляют иммунитет.
Курение: Сильнейший фактор, подавляющий иммунитет и ухудшающий состояние кожи. Отказ от курения - одна из важных мер.
Основное в борьбе с ВПЧ - это работа с иммунитетом

Виктория Николаевна, спасибо, большое, а заживает хорошо ,на фото ? Выглядит страшно

Да, все нормально. После удаления всегда страшно. Все будет хорошо, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самыми эффективными методами лечения являются деструктивные (жидкий азот , радиоволновый метод). Не всегда с первого раза можно удалить данные образования , часто необходимо несколько сеансов удаления .
Противовирусных препаратов , с доказанной эффективностью на сегодняшний день не разработано .
Рекомендуется нормализовать режим отдыха и труда , сон полноценный с 23.00, частые прогулки , умеренные физические нагрузки , это все повысит сопротивляемость организма .
После удаления рекомендуется уменьшения длительной нагрузки на стопы.