Впч, вирус папиломы человка

Добрый день, в паху (в складах, где ноги) появились 3 папипиломы. До этого побрил волосы в паху. Лет 5 назад тоже такое было, потом исчезли. Сейчас они слегка больше чем были. (папиломы висячие, возможно похожи на гребень петуха). Определить вид впч можно только анализом? В таком случае это пцр из уретры? С женой пытаемся забеременеть и такие вещи очень пугают. Одна из папилом зудела, но скорее всего я её просто задел. Так же у меня есть подобные подмышками и были на веках (удалил). Раньше не читал про это и не боялся, прочитал в интернете про впч и нахожусь в панике. Могут ли они быть 16,18? Или такие только на слизистых растут?

Простатит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, это на столько опасно?

Опасны для женщин онкогенные типы. Могут вызывать рак шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, я про список анализов. Звучит очень страшно.

Это стандарт обследования на все ИППП. Так как планируете беременность, то нужно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, ну у меня хронический простатит. Боли, без воспаления и бактерий. Иногда обостряется(тогда появляются всякие, но не зпп) . Я довольно регулярно из за этого сдаю на зппп потому что симптомы похожи. Кровь тоже сдавал не так давно. Но папиломы не признак заражения зппп? Так же пил фитолизин, так как из за стресовых ситуаций может оьострится простатит. Фитолизин влияет на анализы?

Не влияет.
Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Уже записался на приём. Спасибо.

Здравствуйте. Такие папилломы вызываются впч неонкогенного типа. Впч 16 и 18 папилломы не вызывают, не переживайте . Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени. Можете сдать анализы на впч онкогенного типа и неонкогенного

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галимат, а анализ из уретры? Я переживаю что вирус попал через ранки после бритья.

Анализ на андрофлор можете сдать. Впч передаётся половым путём, через бритьё не передаётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галимат, а это в любом случае впч? У меня не было контактов подозрительных, партнёр 1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галимат, ещё такой вопрос, а на веках и подмышках это тоже впч? И тоже половым путем.

Папилломы вызываются впч. Либо половым путём, через кровь, через родовые пути от матери к плоду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Тоесть впч у меня точно есть, раз есть папиломы, осталось тоько определить какой вид итонкогенность. Но 16 и 18 (самые опасные как я понял) не вызывают папиломы? У нас и так с женой с беременностью не получается, так ещё меня эти папиломы нервируют теперь.

Папилломы вызываются неонкогенными типами точно., а какой тип можете сдать анализы . 16 и 18 тип не вызывает папилломы, а вызывают рак шейки матки или дисплазию у женщин, для мужчин не опасно, редко у мужчин вызывают онкологию. Сколько планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галимат, больше 2х лет, но сейчас серьёзно начали пытатся попасть в овуляцию и прочее. Жена ещё использует умражистан. У меня хронический простатит, но спермограмма в порядке.

Она обследовалась анализы сдавала, УЗИ малого таза? На проходимость труб проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галимат, из за рака шейки матки я и испугался, когда прочитал про впч. Конкретики нет. А на веке и в паху это может быть один и тот же вид? И все они половым путем передаются? Кошмар если честно.

Если нет онкогенных типов впч пугаться не нужно. Папилломы не вызываются впч онокгенного типа я вам писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галимат, да жена делала обследование. И вот сначала её заподозрили что в неё впч и нужно что там чистить. Но потом пошла в другую клинику, готовится считай к операции, там проверили все и оказалось все что. На 16,18 впч она сдавала тогда, было отрицательно.

Овуляцию отслеживали по УЗИ? УЗИ можете прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галимат, отследить овуляцию пробовали только тестом.

нужно по узт отслеживать, тесты могут давать ложные результаты. Трубы проверяли ей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галимат, проверяли, я вам там панически все очень криво описал. Ну и в итоге наростов у неё не обнаружили. И проходимость проверяли. Все нормально. Под оввляцию пытались попасть первый раз с помощью теста, но не получилось.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что вы описываете, могут быть как папилломы (остроконечные кондиломы), они действительно вызываются ВПЧ.
Могут быть мягкие фибромы, по описанию тоже похожи, но с впч не связаны, скорее указывают на инсулинорезистентность.
Метод лечения един - удаление у косметолога, дерматолога.
А причина - сдайте ПЦР из уретры на впч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья, инсулинтрезистентность-это диабет? Даже не знаю что лучше впч или диабет. Кошмар какой-то.

Не совсем. Это вам эндокринолог в случае чего скажет, есть ли у вас риски. Я ведь не знаю ни ваш вес, ни сахар, и папилломы не вижу. Я рассуждаю по вашему описанию, на что обратить внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья, а по виду одно определить происхождение папилом?

Приложите пожалуйста фото, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья, фото сделал, это одна. Ещё 2 намного меньше. Не уверен что получится что то понять. Но буду благодарен если посмотрите.

Это мягкие фибромы или акрохордоны. Можете их удалить и обследуйтесь у эндокринолога. Как минимум сахар натощак и гликелированный гемоглобин. Но он вам точнее скажет перечень необходимых анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья, тоесть впч можно практически исключить? Я конечно сдам пцр на онкогенные впч. Но благодаря Вам стат спокойней. Надеюсь диабета нет. Сахар сдавал в ноябре 2022. Был в норме.

Причина этих образований не впч.
Сдайте гликелированный гемоглобин, он покажет сахар средний за 3 месяца.
И это не обязательно СД сейчас, это указывает на риски его возникновения.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно у вас мягкая фиброма или акрохордон, которые с ВПЧ вообще не связаны, не заразны, не склонны к озлокачествлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александра, а то что они как то неожиданно появились? Именно после бритья,примернт через 2 недели.

Такое возможно. Сдайте анализ методом ПЦР на 6,11 типы для прояснения ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александра, я приложил фото. Если по нему можно определить, то подскажите пожалуйста что это?

Это акрохордон, с ВПЧ не связано. Можно продолжать спокойно жить с ними или если мешают эстетически, то обратитесь очно для удаления лазером, жидким азотом или радиоволновым методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александра, спасибо. А для информации, можете ответить на вопрос. Чем они отличаются от тех что вызывает впч? Извините за дотошность, планируем беременность и у меня начались фобии. Зря я вообще читал про впч.

Единичные, продолговатой формы, нитевидные образования телесного цвета, в основном расположенные в области складок это акрохордоны(мягкие фибромы). Остроконечные кондиломы это чаще множественные разрастания, склонны к быстрому распространению, округлой, конусовидной формы, в виде цветной капусты и т.д, чаще расположены в области головки, ствола члена, уретры, перианальной области

Для вашего спокойствия можете сдать на ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александра, сдам конечно, не могу быть спокойным. Но спасибо вам.

Рада была помочь

Доброго времени суток. Для оценки ситуации необходимо приложить фото с проблемой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир, добрый день, немного позже смогу приложить, но они совсем маленькие

Главное чтобы из было чётко видно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир, загрузил фото, не уверен что получится нормально понять, но лучше не получается.

Да, фото к сожалению не информативные. Что сказать однозначно трудно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир, зали ещё одно фото, буду благодарен если посмотрите.

Исходя из последнего фото больше похоже на кератому

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир, а поподробней?

Нужен очный осмотр с дерматоскопией. Т.е. вам к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир, спасибо. Уже записался на завтра. Волнуюсь просто сильно.

Не переживайте, это поправимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
ВПЧ постоянно заходят в ваш организм
Их много видов
Получая сопротивление хорошего иммунитета, покидают его быстро
Поддерживайте свой организм и все будет хорошо
ВПЧ больше опасно для женщин в плане развития рака шейки матки
Образования надо удалить у косметолога Сургитрон
Лечения ВПЧ нет
Поддерживать только иммунитет
Сдать надо ПЦР на ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория, я начитался и переживаю теперь за жену, а не за себя.

Все люди на свете инфицируются вирусом в течение жизни
Жене проверять кольпоскопию и пап тест 1 раз в год и все будет под контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория, а они все передаются половым путем? У меня не было не каких случайных связей.

Для этого не нужны случайные связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория, все говорят по разному, я вообще так понял что много лет вирус мог спать. Я когда то сдавал на 16,18 вид. Входило в анализ на зппп. Скйчас мне сказали что от 16,18 папиломы не появляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория, приложил фото, не уверен что там понятно что то, но если посмотреть буду благодарен.

Вам надо удалять эти элементы
Я выше вам писала уже

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас папилломы , они вызываются доброкачественным типом вируса впч. Ничего страшного нет. Чтобы их не травмировать и с целью эстетики удалите их

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, такие полюбому не опасны? А скажите они только половым путем передаются или в ранки могло после бритья мог попасть вирус?

Такие образования опасности не представляют