Консультация детского гинеколога /

Прививка ВПЧ — вопрос №1562053

Девочке-подростку 13,5 лет, нужно ли делать прививку ВПЧ?
Какие негативные последствия она может вызвать в дальнейшем?
Возможно ли ее сделать бесплатно, т.к. в платных клиниках это стоит 13₽ за одну процедуру

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, самое лучшее время для постановки ВПЧ-вакцины это возраст до полового дебюта. Последствий у вакцины нет. Можете обратиться в поликлинику по месту жительства
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, вакцинация желательна. В рамках омс ее не проводят. В Москве и московской области под вопросом , вероятно будут делать по омс .
Лучше использовать 4 компонентную вакцину - Гардасил
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. да конечно можете сделать прививку впч , никакой опасности нет. В поликлинике можете сделать бесплатно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Для выполнения прививки этотосень хороший возраст
Для ее выполнения обратитесь в поликлинику
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, последствий негативных нет.
На счет бесплатной вакцины нужно уточнить в поликлинике по месту жительства. Если нет - в таком возрасте до начала половой жизни прививка делается один раз и это стоит потраченных денег
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вакцинация от ВПЧ прекрасная вещь и возраст у вас подходящий, но скажу из своего опыта делают ее только платно, только на словах пока хотят ее начать делать бесплатно. Не пожалейте денег, сделайте!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Есть регионы ,которые делают прививку от ВПЧ бесплатно,например Москва ,Ижевск .
Единственный способ профилактики заболеваний ассоциированных ВПЧ-ВАКЦИНАЦИЯ . И желательно это сделать ребенку до начала половой жизни .
В РФ сертифицированы на данный момент две вакцины двух-и четырех-валентная.
Курс вакцинации рекомендован до начала половой жизни ,хотя эффективность отмечается при вакцинации и в более поздний репродуктивный период.
Девочки и женщины : от 9 до 45 лет ;
Мальчики и мужчины : от 9 до 18 лет (четырехвалентной до 26 лет)

Самым грозным осложнением может быть аллергия,можно сделать накожную пробу перед введением
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Конечно, вакцинация рекомендована девочкам с 12 лет.
Это самый оптимальный вариант профилактики рака шейки матки.
Бесплатно пока ее не делают....
К сожалению..
Последствий негативных никаких не будет.
От вакцинации только одни плюсы.
В качестве выбора лучше Гардасил.