Консультация инфекциониста /

Гепатит Б и беременность — вопрос №3313540

Здравствуйте! На сроке беременности 22 недели сдавала анализы в роддоме, пришел положительный результат на гепатит Б. В окружении никто не болеет, вредных привычек нет, хронических заболеваний нет. Скажите, пожалуйста , какие анализы мне нужно сдать чтобы на 100% подтвердить или опровергнуть наличие гепатита Б ? И при наличии гепатита Б, передастся ли он ребенку в родах?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Посмотрите внимательно какой анализ выполнен у вас, так как анализы достаточно часто путают. Что у вас указано на бланке : HBsAg или АНТИТЕЛА к HBsAg (по-другому может быть написано anti-HBs).
У вас должна была быть вакцинация в школе от гепатита В. Если вам выполнили анализ на антитела, то они у вас могут быть положительные после вакцинации и в таком случае гепатита В в 99% нет.
В зависимости от того, какой у вас анализ, дальнейшие действия могут отличаться.
1. Если у вас положительный именно анализ на антитела (название анализа "антитела к HBsAg" , "anti-HBs" ), тогда для исключения гепатита достаточно сдать HBsAg и anti-HBcor IgG. Оба анализа отрицательные - вы не болеете гепатитом и никогда не болели. Положительный анализ anti-HBs , HBsAg и anti-HBcor отрицательно - это поствакцинальные антитела.  anti-HBs положительно, HBsAg отрицательный, anti-HBcor положительный - значит переболели гепатитом В и сейчас его нет. В любом случае ничего ребенку не угрожает.
2. Если у вас выполнен анализ "HBsAg" и он положительный, тогда лучше его пересдать в другой лаборатории+ выполнить ПЦР ДНК геп В качественный анализ. Если HBsAg и/или ПЦР положительные, тогда имеет место хронический гепатит В, есть риск инфицирования плода. Для профилактики заражения ребенку проводится вакцинация по схеме 0-1-2-12 (1-я доза в момент начала вакцинации, 2-я доза через 1 мес. после введения 1-й дозы, 3-я доза через 2 мес. после введения 1-й дозы, 4-я доза - через 12 мес. после введении 1-й дозы) + может быть введён иммуноглобулин против гепатита В (неогапатект).