Что вас беспокоит?
Фибрилляция предсердий
Здравствуйте. Вопрос касательно бабашки 88 лет. В анамнезе облитерирующий атеросклероз нк 2Аст, ибс, гипертрофия ЛЖ, aв-блокада 1ст. Эхо-кг, Коронарографию не делали. 10 дней назад ей был проведен остеосинтез чрезвертельного перелома бедра. На второй день после операции забрали в реанимацию с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. Исключили инфаркт, тэла, тромбоз. Вводили 450 мг амиодарона. В выписке из кардиологических назначений: лизиноприл 10 мг Индапамид 2,5 мг ривароксабан 10 мг После выписки в течение 5 дней давление было в среднем 90/50. Сейчас по кардиоваскулярному профилю даём только: бисопралол 2,5 мг ривароксабан 10 мг триметазидин 35Х3 Розувастатин 20 мг Тотема Сегодня (на шестой день) был подъем давления до 130/70 -дали каптоприл 25. Через 6 часов был снова подъем давления с приступом стенокардии, дали 0,5 нитроглицерина. Вызвали скорую, сняли экг, сказали ритм синусовый, ничего страшного нет, сделали укол анальгина. Давление сейчас «скачет» 114/60 - 89/49 По месту ее жительства нет кардиолога и грамотного терапевта. Подскажите, пожалуйста, как ей скорректировать антигипертензивную, антиаритмическую и антикоагулянтую терапию, чтобы ее самочувствие улучшилось и давление перестало «скакать»?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый вечер. Ознакомилась и вашим вопросом. К сожалению «скакать» давление не перестанет, это связано с жесткостью сосудов , которая к возрасту вашей бабушки очень изменилась. Другое дело, что нельзя допускать высокого давления
Наталья Владимировна, поняла. Но какие препараты с таким не высоким давлением для его нормализации давать: иапф, бра, бкк, амк и какие дозировки? И не имеет ли смысл увеличить дозировку ривароксабана в связи с приступом фп и стоит ли снова давать кардиомагнил?
Можно взять престанс 5/5 (давать по пол таблетки в обед)
Кардиомагнил вам нельзя с аритмией, только ривароксабан 20 мг по вечерам
Наталья Владимировна, поняла. С такой дозировкой как часто нужно отслеживать показатели гемостаза?
Эти препараты не требуют отслеживания гемостаза
Здравствуйте!
Любая операция вызывает дестабилизацию давления, так как простым языком, это стресс для организма, плюс, кровопотеря, которая приводит к анемии. Анемия-это ишемия, что утяжеляет течение ИБС.
Что касается скачков давления, то цифры до 140/90 не являются гипертоническими, и обычно их не сбивают. Или же такие цифры плохо переносятся?
Алена Германовна, да, не переносит уже цифры близкие к 130. Сейчас даём сорбифер 100 мг раз в день. Стоит ли увеличить дозировку? И всё-таки какие группы и в каких дозировках можно ещё ввести в терапию, чтобы не давать давлению подниматься?
Скажите, а какой гемоглобин?
Есть ли одышка, отёки? Чтобы я понимала, какие препараты можно предложить.
И какой сейчас пульс?
Алена Германовна, на бисопралоле пульс как правило стабильный— 62, иногда поднимается до 72. Отеков нет. Одышка есть. Но также дышит тяжело из-за лежачего состояния. Hb 85, но на всякий случай прикрепила выписку.
С таким уровнем гемоглобина конечно будет одышка. Сорбифер при анемии принимается 1 табл 2 раза в день, а при нормализации гемоглобина, то есть выше 120, ещё важно поднимать и ферритин с сывлроточным железом.
Что касается терапии, в такой ситуации стоит рассмотреть замену лизмноприла на периндоприл 5-10 мг, это более современный препарат .
При недостижении нужных цифр давления, можно рассмотреть добавление леркамен 10 мг.
Также важно понимать примерно состояние коронарного русла. Оценить вероятность ИБС поможет сдача липидограммы, а также выполнение УЗИ сосудов шеи.
Алена Германовна, поняла про железо, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, стоит ли увеличить дозировку ривароксабана до 15-20 мг или оставить 10мг? И эта терапия должна быть пожизненной и без ацетилсалициловой?
Вообще доза 10 мг не является лечебной при фибрилляции предсердтй, только возможно рассмотрение у пациентов с почечной недостаточностью 4 стадии. Исходя же из состояния почек назначается илм 15, или 20 мг
Алена Германовна, спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
В стационаре бабушке , вероятнее всего, давали гипотензивную терапию, если в назначениях есть лизиноприл и индапамид.
Но, Вы их отменили самостоятельно, как я поняла , из- за сниженного АД. Действие препарата полностью закончилось и начались подъемы Ад. Полностью отменять на длительный срок нельзя, рекомендую вернуть Лизиноприл в сниженной дозе, попробовать с 5 мг и дальше корректировать в зависимости от АД.
На фоне приема нитрата, АД снизилось, но вскоре скорее всего будет скачок( если 130/70 для бабушки высокое), поэтому необходимо принимать Лизиноприл хотя бы в небольшой дозе.
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ. Подойдёт ли периндоприл 4-5 мг или лучше лизиноприл? И при таком низком давлении стоит ли вводить вновь диуретик или другие классы препаратов?
Можно Периндоприл 4 мг , можно начать даже с 2 мг. Если отеков нет, с диуретиками лучше не торопиться
Здравствуйте!
Приложите по возможности выписку из стационара. Какие цифры гемоглобина, креатинина крови?
Скачки давления в вышеописанных пределах не опасны, дополнительного усиления гипотензивной терапии не требуется. Если в дальнейшем будет сохраняться повышение АД свыше 140/90 мм рт ст, можно рассматривать включение в терапию Лизиноприла 2,5 мг 2 раза в сутки под контролем давления.
Анна Владимировна, здравствуйте. Приложила выписку плюс экг после восстановления ритма.
По результатам обследования ритм восстановился, креатинин в норме, ривороксабан имеет смысл продолжать, на кардиомагнил менять не нужно.
Необходимо восполнять дефицит железа, проводить терапию препаратами железа рекомендованными при выписке
Также стоит учитывать тот факт, что прием нпвс тексареда с целью обезболивания может приводить к повышению АД, поэтому предпочтение стоит отдавать нпвс в виде гелей, пластырей, мазей.
Анна Владимировна, спасибо за ответ. Не могли вы также посмотреть пленку экг после вчерашнего приступа (я прикрепила пдфку). Там всё «спокойно»?
Пожалуйста! На здоровье! На ЭКГ ритм синусовый регулярный, острого ничего нет.
Доброго дня
я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С ВОПРОСОМ
1) полностью на 100% избежать скачков нельзя = ввиду возраста, жесткости сосудов и недавней операции и сниженного гемоглобина
2) Нужно принимать именно ривароксабан ( с учетом анамнеза пациентки)
3) Можно к бисопрололу добавить вечером АМЛОДИПИН 5-10 мг ( в зависимости от уровня вечернего АД )
* ПЛЮС в очень тяжелые дни = с очень высоким АД нужно увеличить дозу бисопролола ( утром 2.5 мг + днем 2.5 мг*** но следим = чтобы пульс не был менее 55 уд в минуту
4) конечно нужно пройти СМАД
ВСЕГО ДОБРОГО
Желаю крепкого здоровья!!!!!
Также рекомендую попить 1.5 мес ФЕРРУМ-ЛЕК по 2 таб в сут + рекомендую пройти липидограмму и узи бца
Похожие вопросы по теме
- 5 Ноября 20206 ответов
- 31 Июля 202123 ответа
- 11 Января 20226 ответов
- 1 Мая 202224 ответа