Ломит ноги после алкоголя
Добрый вечер. После алкоголя стало ломить ноги. Пью алкоголь редко и не так много. Сегодня выпила бокал шампанского и весь день была на ногах, к вечеру ломит ноги сильно .Такое же было 2 месяца назад, тоже выпила два бокала шампанского и вечером ломило ноги. Что делать? УЗИН вен конечностей делала год назад. Все было хорошо
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась вашим вопросом.не переживайте, ничего страшного в этом состоянии нет. Длиться оно может не предсказуемо долго. Связано с накоплением продуктов распада спирта в мышцах. Теплую ванну рекомендую и массажировать
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно алкоголь может вызывать спазмы сосудов и повышение артериального давления, что приводит к ухудшению кровотока в нижних конечностях.
А также в вашем случае важно знать нет ли дефицитных состояний организма, для этого врачи рекомендуют сдать: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Также учитывая, что вы провели много времени на ногах данные симптомы могут быть связаны и с этим фактором.
Афсана Ровшановна, спасибо!! А еще сегодня пришли критические дни и ломота распространилась на все тело. Такое тоже может быть?
Да с приходом месячных состояние может быть выраженнее, при выраженной ломоте врачи согут рекомендовать прием Ибупрофена 400 мг не более 1200 мг в сутки🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень вероятно, что дело в дисбалансе электролитов после принятия алкоголя . алкоголь может действовать как мочегонное , теряются магний и калий. Это приводит к ощущению тяжести в ногах, могут быть судороги. Плюс нарушается метаболизм, как следствие накапливается молочная кислота. Это усиливает симптоматику. Как правило для улучшения самочувствия достаточно восполнить баланс- подойдёт минеральная вода. Придать ногам возвышенное положение. Можно сделать самомассаж ног . для того, что бы удостовериться, что сосудистого компонента нет, можно повторить узи сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если сосудистая патология исключена, то важно учитывать, что прием алкоголя может создавать дефициты, например магния, который важен для работы мышц.
Уточните, боль именно мышечная? Либо больше в суставах - коленных?
Для исключения ревм. патологии полезным может быть оценка ревмопроб - СРБ, АЦЦП, РФ, мочевая кислота🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, дискомфорт связан с индивидуальной особенностью реакции на алкоголь.
Но, рекомендуют исключать органическую патологию, дефитные состояния.
Хотелось бы уточнить , опишите более подробно характер боли?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Болят мышца как после тренировки, именно ломота, или как при температуре.сегодня пришла болезненная менструация очень( они часто у меня такие) и ломота в теле сохранилась до сих пор…
Кроме после употребления алкоголя, болей таких не было, верно?
Здравствуйте!
Боль и ломота в ногах после употребления алкоголя могут быть связаны с несколькими факторами.
1. Обезвоживание: Алкоголь может способствовать обезвоживанию, что может вызывать мышечные боли и ломоту.
2. Сосудистая реакция: Алкоголь может вызывать расширение сосудов и временные изменения в кровообращении, что может приводить к дискомфорту в ногах.
3. Мышечная усталость: Длительное пребывание на ногах в сочетании с алкоголем может усиливать мышечную усталость и ломоту.
В таких случаях рекомендуют:
- питть достаточное количество воды, особенно после употребления алкоголя
- легкий самомассаж ног может помочь улучшить кровообращение и уменьшить дискомфорт
Будьте здоровы!