Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №3314347

У ребенка появилась сыпь неделю назад. Все еще не заканчивается. Кормлю грудью . Ела из нового только печень . Как раз таки примерно тогда , когда появилась сыпь. Поставили прививку пентаксин 29го числа. Может ли из-за прививки так ? Или что это вообще может быть. Фото прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.

Какой возраст у ребёнка?
Высыпания только на лице, по телу нет?

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, слюна, частицы прикорма

Нет ли повышенного слюноотделения?

Взаимосвязи вакцинации пентаксим и сыпь как правило не отслеживается.
Клиент
Ребенку 2,5 месяца. На теле нет ничего. Прикорм не даем , только грудь
Клиент
3,5 месяца
Педиатр
Повышенное слюноотделение не отмечается?
Клиент
Да. Слюни во все стороны. И кулачки постоянно во рту .
Педиатр
Вот это и является раздражающим фактором, стараться умывать и затем промакивающими движениями вытирать, местно обычно рекомендуют наносить цикапласт для устранения раздражения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на контактно- раздражительный дерматит , может возникать от сухости ,трения и т.д

В данной ситуации избегать трения, кожу вытирать промокательными движениями, меньше мочить .

В данной ситуации рекомендуют начать лечение с элидела наносить 2 раза в день .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Для того чтоб дать более развернутый ответ скажите пожалуйста, кожа малыша склонна к сухости ? На других участках кожи нет очагов никаких ?

Сыпь возникла впервые или в более младшем возрасте тоже были высыпания ?

Внешне это не похоже на аллергию
Клиент
Раньше не было. Вот слюни текут во все стороны. И кулачок постоянно во врут у него . Да, бывало сухость раньше на лбу
Педиатр
Внешне это раздражение
Либо на фоне сухости кожи либо от слюны, еды
Педиатр
Наносите наружно атопик крем 3-5 раз в день
Педиатр
Либо любой другой Эмолент ( Липикар , топикрем , Атодерм )
Педиатр
И наносите бальзам Цикапласт в5 - 3 раза в день до нормализации
Педиатр
Если будет сохраняться все равно , рекомендуется Элидел ( хранить в холодильнике ) 2 раза в сутки 7-10 дней
Педиатр
Вначале может быть покраснение после нанесения его - это нормальная реакция пройдёт самостоятельно
Клиент
Спасибо большое)
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно контактно-раздражителтный дерматит.
Такое возможно на фоне активного слюноотделения (контакт кожи со слюной, с пищей). Слюна содержит много ферментов, которые раздражают кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют:
Умывать чаще личико
Цикопласт от ля рош до 5-6 раз в день
При контакте со слюной, пищей сразу вытирать
Не использовать влажные салфетки

При сухости кожи можно использовать эмоленты до 3-4 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)