Лактат ацидоз
Последние 6 лет страдал всеми проблемами жкт (гастропаорез, атония кишечника и т. Д.), разрушениями суставов, всеми видами головной и глазной боли, бессоницей, астенично нервологическим синдромом, и многим другим. Врачи все подряд меня отправляли в Психдиспанцер, пока меня не забрала реанимация 15.05.25 г. с диагнозом синдром Уилки, полный стеноз дпк, даже вода не проходила, и синдром Донбара, стеноз чревного ствола. Меня выписали, но гастропарез и атония жкт сохранялись. Ипидакрин, прозерин не помогали. По анализам кщс Лактат 3.9, кфк 397, что свидетельствует о гипоксии. Пока я лежал в реанимации, меня 2 суток капали электролитами, белками жирами угливодами, подкалывали инсулин для снижения лактата, я востановился, перестали болеть все мышцы, голова, востановился сон, но через 10 дней все снова пришло в тоже худшее состояние. Все врачи к кому я, обращался после реанимации снова меня отправляют в Психбольницу. По моим личным данным и ощущениям у меня дифицит Тиамина, так как 6 лет мой организм не получал в достаточном колличестве витамины и минералы. В мед справочниках пишут, что лактат ацидоз приводит к ПАРЕЗАМ, а у меня как раз гастропарез. Прошу помочь мне, потому что очень сильно устал и нет больше сил.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.Судя по описанию, перенесённые сосудистые синдромы и полная обструкция ДПК могли приводить к длительной недостаточности питания, гипоксии тканей и нарушению моторики ЖКТ. При гастропарезе и ограниченном поступлении пищи дефицит тиамина может накапливаться и проявляться выраженной слабостью, нарушением сна, когнитивными изменениями и снижением мышечного тонуса. В таких случаях возможно применение тиамина внутримышечно по 100 мг в сутки в течение 10 дней, а затем переход на приём внутрь в дозе 25–50 мг 1–2 раза в день курсом до 4 недель. Также часто используют комплексные препараты витаминов группы В, например, Нейробион по 1 таблетке в день курсом 4 недели. Для поддержки моторики желудка при гастропарезе возможно применение Домперидона по 10 мг за 15–20 минут до еды 3 раза в день в течение 2–3 недель.
Елена Борисовна, сейчас начал уже колоть тиамин. Можно тиамин 100мг за один раз колоть? Что думаете насчет терапии против ишемии жкт, элеквис, пентаксифилин, триметазидин? Потому что мне эликвис помогал еще до операции, но не долго всего 2 месяца. И так же до операции мне помогал ипидакрин в уколах, но сейчас после операции мне и прозерин не помогает
Елена Борисовна, по поводу домпередона. Мне кололи после реанимации церукал
Тиамин 100 мг внутримышечно допустим за один раз, это стандартная лечебная доза при дефиците. Что касается терапии против ишемии: при синдроме сдавления сосудов ЖКТ могут использоваться пентоксифиллин, триметазидин, а в отдельных случаях антикоагулянты вроде Эликвиса — но только под контролем сосудистого хирурга или гастроэнтеролога. Эффект Ипидакрина до операции мог быть связан с обратимой нейропатией, а сейчас при выраженном истощении он может не действовать. Домперидон и Церукал относятся к разным группам: Церукал блокирует центральные рецепторы и может давать побочные эффекты, а Домперидон действует преимущественно на ЖКТ и лучше переносится.
Елена Борисовна, я пил и итоприд тоже, церукал он мощнее чем домпередон, эффекта никакого. Если бы они все помогали, то конечно я бы свой выбор оставил на препарат с минимальными побочками.
Если итоприд, домперидон и Церукал не дали эффекта, это подтверждает тяжёлое нарушение моторики и, возможно, структурные ограничения. Сейчас важно восстановление питания, а не только стимуляция.
Елена Борисовна, ну мне и ставят астенично нервный синдром. Но из еды я могу только нутридринк пить для энтерального питания, и все жидкое как вода. Сна нет практически. Было хорошо только в реанимации и после неделю. Не могу распутать этот ком свой, все цепляется друг за друга. Витамины в таблетках не помогают, так как у меня еще и гастроптоз, они бесконечно у меня в желудке кислоте варятся. Раньше когда пил 1-2 таблетки никатиновой кислоты, весь краснел и все кололо, типа она работает. А сейчас если даже 6 таблеток выпить, реакции никакой, потому что она в кишку не доходит. А может и доходит, но кишка не впитывает уже ничего (.
Елена Борисовна, а если есть допустим по немногу, то через 2-3 дня желудок набивается, в туалет по большому за это время практически не ходишь, а если и ходишь, выдавлиааешь примерно столовую ложку. И приходится пить макрогол как перед колоноскопией, потому что обычные слабительные не помогают
При гастроптозе и выраженном гастропарезе таблетированные формы часто не работают, если нет выхода из желудка. В таких случаях обычно подбирают нутритивную поддержку жидкими смесями, парентерально вводят витамины и постепенно оценивают динамику. Ваше описание реакции на никотиновую кислоту до и сейчас тоже подтверждает глубокие нарушения всасывания. Сейчас важен не только тиамин, а комплексная восстановительная терапия.
Елена Борисовна, вы и я это понимаем. Но как это доказать врачам в больнице. Они досих пор меня дружно в психбольницу отправляют. Потому что бирут обычный анализ крови биохимию, и там все ок, типа жизни не угрожает.
Понимаю. К сожалению, при тяжёлых функциональных расстройствах и нутритивной недостаточности биохимия может быть в пределах нормы, но это не исключает страдания организма. Доказать можно только ссылкой на выписку из реанимации с подтверждёнными диагнозами (Уилки, Донбар, стеноз), указанием нутритивной поддержки и невозможности питания. Это объективное основание для госпитализации, а не повод для психиатрической оценки.
Елена Борисовна, а в моем случае, кщс может быть с такими показаниями при ишемии жкт? А анализ кфк почему такой завышен? Может ли изза так же ишемии жкт.
Да, при ишемии ЖКТ показатели КЩС могут отражать метаболический ацидоз с повышением лактата, как в вашем случае. Это связано с гипоксией тканей при нарушенном кровотоке. Повышение КФК тоже может быть на этом фоне — как ответ на мышечную ишемию, общее истощение и катаболизм. Эти маркёры подтверждают, что состояние было соматически тяжёлым, а не психогенным.