Укусил клещ ребенка

Доброе утро!Девочку 8 лет укусил клещ.В 16.00 вчера приехали на дачу,в 18.00 заметили клеща,в 20.00 вытащили в приемном отделении больницы.Клещ был очень маленький,не напившийся кровью.Врач сказал делать ничего не нужно,анализов будете ждать дольше,клеща нам не отдали,раздавили.На месте укуса практически ничего нет,если сильно присматриваться маленькое покраснение.Какие наши действия?Очень переживаем

39 лет
3 Мая ·Просмотров: 77·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: действительно, если клещ пробыл недолго и был ненапившимся, то вероятность того, что он успел что-то передать ребёнку, невысока. В любом случае сейчас требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Скажите пожалуйста, с каком регионе произошло присасывание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, Владимирская область,Селивановский район

Владимирская область не эндемична по клещевому энцефалиту, в таком случае никаких мер сейчас действительно не требуется, только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется не ждать, а использовать профилактику боррелиоза, например в западных странах рекомендуется использовать Доксициклин из расчёта 2,2 мг на кг массы тела 2 раза в день курсом 5 дней и наблюдать за самочувствием до месяца (температура, сыпь, боли)
По истечении этого срока если всё хорошо сдают ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз и энцефалит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях рассмотреть экстренную профилактику клещевых инфекций, желательно начать ее не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

В качестве профилактики боррелиоза у детей с 8 летнего возраста чаще всего используют доксициклин. Продолжительность приема составляет 5 дней.

В случае если регион, где произошло присасывание клеща является эндемичным по клещевому энцефалиту и от данной инфекции ранее не привался человек, рекомендуют введение иммуноглобулина в первые 72-96 часов с момента укуса клеща.

В течении 6 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, головная и мышечная боль - рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, клещевому энцефалиту, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации необходимо начать профилактику боррелиоза. Для профилактики используют обычно доксициклин. Если же регион в котором произошло присасывание является эндемичным по клещевому энцефалиту, то необходимо обратиться к травмпункт для введения иммуноглобулина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях для профилактики боррелиоза назначают в течении72 часов от укуса прием Доксициклина курсом 5 дней + дополнительно для профилактики дисбактериоза Энтерол курсом 7 дней. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация педиатра. Через 21 лень рекомендуют сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам анализа можно будет откорректировать лечение.