Грязь около глаза у кошки

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что может быть с глазом у кошки, вокруг левого глаза скапливается постоянно грязь, когда ее пытаешься вытереть, образуются какие-то ранки...? Есть подозрение что это лишай.

Здравствуйте. Для дерматофитоза симптоматика не характерна. Такие симптомы чаще всего являются следствием повышенного отделения слезной жидкости. Причины могут быть разными- аллергические реакции, хронические вялотекущие глазные инфекции, структурные изменения ( например эктопия или закупорка носослезного канала). Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр офтальмологом, проведение специфических тестов.

Спасибо за ответ. А подскажите , пожалуйста, может самостоятельно можно капли глазные какие нибудь покапать для нормализации? Просто несколько дней назад были выделения зелёного цвета, думаю это признак инфекции

Здравствуйте!
Какую грязь Вы имеете ввиду - во внутреннем углу левого глаза и возле ресниц нижнего веса? Такое может образовываться от слезотечения при вялотекущем хроническом процессе. Проблема только с одним глазом?
В данном случае можно промывать глаз тёплым раствором фурацилина с последующим закапыванием антибактериальных капель (тобрекс, нормакс, ципровет или иные) по 1-2 капли 4 раза в день курсом около недели.
В случае отсутствия эффекта - лучше обратиться к ветеринарному врачу офтальмологу очно для осмотра, проверки проходимости носослёзного канала.
Данная картина не имеет отношения к дерматомикозу.

И ту, и ту грязь имею в виду) проблема только с одним глазом да. Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!

Здравствуйте!
Аллергические реакции могут приводить к зуду, воспалению и выделениям из глаз. Кошка может расчесывать область вокруг глаза,а это приводит к ранкам.
Возможна закупорка носослезного канала
Также не исключена инфекция( герпесвирус кошек) часто вызывают выделения из глаз, покраснение, припухлость и раздражение кожи вокруг глаз.
Рекомендуется промыть глазки физраствором