Консультация онколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2599329

Добрый день. Было подозрение на онкологию. Были сданы анализы, можете пожалуйста дать расшифровку что показали результаты?

Возраст: 66

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологической точки зрения анализы не вызывают опасений
Но вот бронхоскопия очень даже !
По имеющимся данным ФБС наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральный рак лёгкого
Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- МСКТ ОГК

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

В анализах тоже есть два значимых отклонения (с опухолью легкого не связанных):
- очень высокая гликемия и высокий гликированный гемоглобин - что указывает на сахарный диабет
- высокий ферритин - что может говорить о жировом гепатозе или воспалении
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепил файл КТ, посмотрите пожалуйста

Онколог, Маммолог
Да, и по бронхоскопии, и по КТ диагноз злокачественной опухоли легкого сомнений не вызывает
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам бронхоскопии есть подозрение на рак верхней доли левого лёгкого. В данном случае вам рекомендуется обратиться в онкодиспансер дополнительно пройти обследование в объеме КТ грудной клетки, Кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с с контрастом, сцинтиграфия костей скелета. Далее по результатам всех обследования определяется дальнейшая тактика. По результатам анализов данные за сахарный диабет необходимо пройти консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепил файл КТ, посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По кт обследованию также данные за злокачественный процесс легкого
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Данные за рак левого лёгкого
Точный диагноз дает биопсия. Поэтому ждем ее результатов.

Должны быть выполнены СКТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом или ПЭТ КТ с глюкозой.

Далее уже по результатам всех обследований
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепил файл КТ, посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
Образование описано большое
Тактика выше
Клиент
Виктория Сергеевна, получается диагноз скорее всего подтвержден по КТ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
по КТ мы можем подозревать диагноз
но точно ставим только по результатам гистологии после биопсии
Онколог
Здравствуйте

У вас выявлено образование левого легкого, требующее дообследования в рамках онкодиспансера: повтор бронхоскопии с биопсией, судя по этим данным биопсию не проводили (это надо уточнить у врача), кт брюшной полости и малого таза с контрастом, мрт голову с контрастом, скенирование скелета.

Также есть данные за воспаление легкого, требующие лечения под контролем участкового терапевта.

По анализам крови повышение глюкозы, я-то требует консультации эндокринолога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными документами.
По имеющимся данным есть подозрение на злокачественное образование легких.

Для дообследования нужно будет выполнить:
- КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
- МРТ малого таза с ку
- Остеосцинтиграфия
- МРТ головного мозга