Атипичные клетки биопсия ФГДС
Добрый день. Мужчина 63 года. Взята биопсия а ФГДС . Результат реактивные атипичные клетки . Подозрение на малодиф. рак. Скажите наличие атипичных клеток это уже рак ? Он идет пересдавать биопсию. Присутствуют боли в верхней части. Что сейчас в первую очередь обследовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, подозрения есть но учитывая что это была цитология ошибка тоже вероятна особенно на фоне воспаления, необходимо взять хорошую биопсию и далее уже решать вопрос о тактики!
Юлия Витальевна, спасибо за ответ . Скажите еще я правильно понимаю что рак его бы было видно уже на ФГДС это опухоль? если это снова покажет биопсия это что тогда ? Я просто до конца не понимаю это значит что из них сложится рак ? прошу прощения за такие не понятные вопросы просто мы все на нервах и ничего не понимаем а на прием ему только в четверг .
Классический вариант это изменение слизистой но изменения слизистой носят разный характер в том числе при начальном этапе еще не далеко зашедшем, но в настоящий момент судить очень сложно на основании цитологии такие диагнозы не формируют, описано воспаление, при гистологии то на фоне воспаления вопросы могут быть а по цитологии и подавно, до биопсии попринимать целесообразно омепразол по 20 мг утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте
Атипичные клетки не равно рак.
Но это всегда подозрительно и требует дообследования!!
Рекомендуется проведение повторного ФГДС экспертного класса в условиях, желательно, онкодиспансера с повторной биопсией!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Атипичные клетки это не всегда рак. Цитология не самый информативный метод. С целью дообследования необходимо обратится в онкодиспансер выполнить повторную ФГДС с биопсией. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию обследования изменения в пищеводе нельзя назвать злокачественными, это может быть воспалительный процесс,при такой цитологической и клинической картине показан пересмотр стекол на базе онкодиспансера и решение вопрос о биопсии с последующим гистологическим исследованием. Только на основании гистологии можно сказать: есть онкопатология или нет
Юлия Бабековна, спасибо за ответ .Скажите еще я правильно понимаю что рак его бы было видно уже на ФГДС это опухоль? если это снова покажет биопсия это что тогда ? Я просто до конца не понимаю это значит если например биопсия это подтвердит что из них сложится рак или как ? прошу прощения за такие не понятные вопросы просто мы все на нервах и ничего не понимаем а на прием ему только в четверг
по фгдс в большинстве случаев видна опухоль или изъязвление, по данному описания я не могу сказать о том, что это опухоль или злокачественный процесс, цитология далеко не всегда информативна, поэтому берется кусок ткани и он уже показывает есть раковые клетки или нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Сначала надо пролечить кандидоз, далее повторить эгдс в динамике с решением вопроса о биопсии для гистологического исследования. Цитология малоинформативна. Стекла можно пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства.
Здравствуйте!
Атипия это не рак, но это подозрительно, поэтому нужно повторить биопсию.
Стекла блоки после первой биопсии были пересмотрены на базе онкологического диспансера?
Диагноз ставится только по биопсии.