Плохо ест , отказ от бутылки.

Ребенку 6 месяцев , девочка , одна из двойни . Примерно 3 недели назад со вторым ребенком попали в больницу с инфекцией мочевыводящих путей , в связи с чем ребенок ( о котором пойдет речь) остался с бабушкой на пару дней. По возвращению домой ребенок стал явно отказываться от еды ,при виде бутылочки начинает плакать , даже после длительного интервала (10-12 часов ночного сна ) не хочет есть и не просит еды. Кормлю по часам , съедает максимум 100 мл , с плясками и бубнами постоянно отталкивая бутылочку. Прикорм ввели в 4,5 месяцев , с ложки ест лучше , но тоже с истериками, просто отказывается открывать рот . Пробовала уже все , смена бутылки, смена скорости потока соски, смена смеси - безрезультатно . Ходим по врачам все бестолку .Воду тоже отказывается пить , корчится . Стул обычной консистенции , с мочеиспусканием нет проблем по моим наблюдениям , разве что обьем стал меньше , что я связываю с уменьшением количества принятой смеси. В сутки ребенок получает максимум 400 мл смеси + 150 г каши 1 раз в день и 1 банка овощей 1 раз в день. С поильника тоже не пьет . Подскажите с чем я могу иметь дело ???

Нет
6 лет

Добрый день! Уточните пожалуйста, за эти 3 недели ребенок не потерял вес во время отказа от питания?

Во сне лучше кушает?

В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови (исключить железодефицит), общий анализ мочи

В весе потери нет , прибавка 300 г . Во сне ест намного лучше.
Общий анализ крови сдавали неделю назад , какие параметры вас интересуют я их словесно напишу просто анализ не на русском языке .

Прикрепила анализ , в скобках показатели на латинском .

Hbg, mcv, mch

Показатели на международных значениях обычно, можете приложить полностью

Если ребенок во сне ест лучше, скорее всего, это ложный отказ.

Может возникать на фоне стресса в том числе

В таком случае рекомендуется кормление вокруг снов, во сне, в затемненной комнате без звуков, чтобы ребенка ничего не отвлекало

Отлично, анализ крови соответствует возрасту

А может это быть связано с тем , что я была в больнице со вторым ребенком, а она осталась с бабушкой без матери ?

Принятый ответ

Да, такой фактор стресса тоже может повлиять, то есть ребенок набирает вес, во сне кушает лучше - в таких ситуациях подозревается ложный отказ

Здравствуйте. Посмотрите - нет ли во рту ранок, стоматита, кандидозных пятен? Дёсны не набухли? Быть может ребёнку больно кушать? Ложечкой пробовали кормить? Из трубочки? Из носика пауч-пакета? Поильника? Если анализы не на русском, не переживайте, переведём, тем более что терминология всегда имеется на латыни. Увидел, по анализу повышен PLCC -фракция больших тромбоцитов это указывает на недостаточный питьевой режим, возможно жарко и не попоили ребёнка перед анализом. Воспалительных изменений не вижу, возрастная норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! По анализу крови признаков воспаления нет. Показатели в норме. Судя по описанию, можно предположить либо ложный отказ от еды из-за стресса перенесенной ребёнком, либо может так повлиять процесс активного прорезывания зубиков.
Желательно осмотреть слизистую полости рта. Если все хорошо, то значит предлагать кормление почаще, но небольшими порциями. Воду можно заменить детским чаем с ромашкой или мелиссой.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак все показатели в пределах возрастной нормы
Скорее всего по описанию ложный отказ или период дентации
В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов

В таких случаях Рекомендуют:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)

Здравствуйте

Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Или возможно на фоне стресса (разлука с мамой )
Кормить нужно вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%