Вентрикуломегалия, опасно?
Девочка, через несколько дней 8 месяцев. Обратились к неврологу с проблемой - сама не сидит, не ползает. Поставили повышенный тонус в ногах, ппцнс, сдн. Сделали УЗИ головного и спинного мозга. Поставили вентрикуломегалию. Правый боковой желудочек: передний рог 5,8мм, тело16, 7, затылочный рог 27мм Левый боковой желудочек: передний рог - 6 мм, тело 16,4, затылочный рог 24 мм Третий желудочек - 5 мм Четвёртый желудочек не расширен. Очаговые изменения отсутствуют, вещество обычной эхогенности структуры правильные, симметричные. Рисунок борозд и извилин сохранён. Сосудистые сплетения однородные, с чёткими ровными контурами. Мпщ - 1,5 Сап - 1,2 Не дилатированы. В 1 месяц при обследовании всё было хорошо. Девочка переворачивается сама, опирается на руки, вытягивает шею, активная, пытается встать на коленки, но пока не очень. Рвоты, судорог нет, аппетит и сон хороший. Насколько критично её состояние? На следующей неделе идем к педиатру. Но очень переживаю за неё? Нужна ли экстренная помощь?
Здравствуйте, критичного ничего нет, вы сдавали оак? Проходили курс массажа?делайте гимнастику(книга сидеть, ползать, ходить)нсг контролируйте.
Юлия, так сдавали месяц назад, сказали всё в норме. Два месяца назад ещё сдавали кровь на витамин д, кальций, фосфор... Тоже всё было хорошо.
Лфк, массажи, парафин, ванны с хвойным раствором нам сейчас назначил невролог. Надеюсь со следующей недели начнём делать в поликлинике+ сейчас дома делаем лфк
Принятый ответ
Отлично, эффект в течении двух недель после окончания должен быть
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований полностью?
Ирина, прикрепила
Простите за ожидание-на работе.
По результатам НСГ выявлены довольно значимые нарушения ликвородинамики.
Расширены передние рога до 6 мм при норме до 4 мм,расширены тела до 16 мм при норме до 4 мм,расширены затылочные рога до 27 мм при норме до 15 мм.
Показана консультация нейрохирурга,офтальмолога с осмотра глазного дна.
Желательно ребёнка показать врачу как можно раньше.
Сейчас я бы начала терапию диакарбом и аспаркамом.
Ирина, потребуется операция?
Если сможем найти врача только на следующей неделе, это очень критично? Или может поехать в больницу?
Нет речи об оперативном лечении нет. Пока что надо просто проконсультироваться с нейрохирургом. Какая окружность головы была при рождении и сейчас?
Венки в височной области не выражены?
Родничок не выбухает-не напрягается?
Ирина,
При рождении: ог - 35, огр -35
Вес 3830, рост 53
Месяц назад -ог 42 огр-42
Вес 7700 рост 69
Большой родничок 1,0*1, 0
Симптом траву отрицательный с двух сторон.
Вены видны, но не сильно, прикрепила фотографии
Есть ли вероятность опухоли? Или нейросонограмма показала бы признаки?
Принятый ответ
По НСГ было бы видно объемное образование.
По размеру головы-все в пределах нормы.
Повторите еще НСГ в другом месте у другого специалиста для получения второго мнения насчет выраженности изменений.