Консультация хирурга /

Выделение жидкости из раны — вопрос №1232080

Здравствуйте!
Вчера вечером кошка поцарапала ногу, через несколько минут заметила что под царапиной на простыне мокрое пятно. Нога была немного отекши.
Из ранки выделяется прозрачная жидкость, предполагаю что лимфа.
До этого ни разу такого не было.
Прошло уже 12 часов, жидкость до сих пор выделяется.
Сейчас обработала перекисью, намазала мазью акридерм (с антибиотиком), наложила ватный диск под повязку.
Жидкость все равно выделяется.
Что это может быть? Как остановить выделение жидкость? Как лечить? Как не допустить воспаление?

Возраст: 49

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гипертония

Педиатр
Здравствуйте! Кошка домашняя, привита?
Клиент
Динар, да домашняя, живет в квартире, не привита

Педиатр
В первую очередь, рекомендую пройти курс вакцинации от бешенства.
Жидкость, что выделяется из раны, скорее всего сукровица. Промойте рану антисептиком (водным раствором Хлоргексидина), наложите стерильную повязку.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото . Сфоткайте проблемный участок ноги, сфоткайте обе ноги спереди.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте по наблюдайте за животным. Если у кошки бешенство то питомец проживёт примерно 10 дней. Подсушить рану анилиновыми красителими. Зелёнкой фукорцином. Наложить стерильную повязку.
Хирург
Здравствуйте.
Если Ваша кошка ходит на улицу и не привита от бешенства, то надо сделать прививки и от бешенства и от столбняка.
Ранку на голени обрабатывайте водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, а потом Фукорцином 2 раза в день.
Не переживайте, жидкость это реакция организма на травму и так организм пытается бороться с инфекцией.
Накладывайте повязку потуже.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, добрый день, кошка никуда не ходит, прививку делать не надо?
Хирург
Ну если Вы уверены в своей кошке и поцарапала она Вас не просто так, а была причина, то 10 дней наблюдаете за ней. Если заметите в ее поведении что ненормальное, то срочно надо делать прививки.
А если через 10 дней кошка будет здорова, то прививку от бешенства можно не делать.
А вот от столбняка привиться надо.
Но решение по прививкам принимать только Вам. Мы доктора по инструкции должны Вам делать прививки, но Вы праве и отказаться (тогда за последствия отказа от прививки Вы принимаете на себя).
(но Вы должны знать, что столбняк и бешенство не лечатся).
Клиент
Андрей, спасибо, прививку от столбняка делала 2 года назад, уровень антител высокий, обязательно ли делать?
Хирург
От столбняка не надо. И титр антител высокий и пять лет не прошло после последней прививки.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Педиатр
Здравствуйте)Так как кошка домашняя и возможность заражения хоть и есть, но очень мала, наблюдайте, если с животным в течение 10 дней все будет нормально, то можно не вакцинироваться. Рану обрабатывайте Хлоргексидином 3 раза в день.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Прозрачные выделения из раны - это лимфа. Скорее всего коготь кошки повредил лимфатический капилляр. Рану обязательно необходимо обрабатывать с антисептиками - хлоргексидином или мирамистином. Если сегодня выделения продолжаются, то можно положить салфетку смоченную перекисью водорода 3% и наложить давящую бинтовую повязку. Выделения могут продолжаться несколько дней. В дальнейшем накладывайте мазь Бетадин до заживления. Нужно сделать прививку от столбняка. Выздоравливайте.