Млаленец ударился головой
Добрый день. Ребенок 1 год, 1 месяц. сидела на полу на попе около батареи, и завалилась на бок , ударившись голов об вентиль радиатора , живем за городом сейчас , не знаю , нужно ли ехать , диагностировать ребенка на травму. Вентель пластмассовый но угловатый. После удара сразу заплакала на взрыв , через секунд 15-20 успокоилась , начала смеяться, ну вообщем дальше все как обычно. Прикладываю фото вентеля и фотографии следа от удара
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб и область скуловой кости эволюционно "предназначены" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.
Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.
Удар был выше чем скула , красное пятно , которое сверху
Рядом с виском
Я на фото вижу 2 розовых следа. В области нижнего края лобной кости и ниже в области отростка скуловой кости.
"Рядом" - это собака на поводке, а след от ушиба имеет чёткую анатомическую локализацию, которая указана выше.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Понял , спасибо. Завтра обязательно необходимо показаться врачу? Даже если поведение ребенка не изменится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К симптомам черепно-мозговой травмы у детей относятся нарушения поведения (сонливость, плаксивость), срыгивание при обычном приёме пищи, разные размеры зрачков, нарушения походки, движений в руках и ногах.
В таком случае лучше экстренно обратиться в приемный покой для исключения черепно-мозговой травмы.
Если перечисленных симптомов нет, то скорее всего это ушиб мягких тканей.
Никаких из этих симптомов нет, если сейчас не ехать ко врачу, подскажите пожалуйста может какие-то обследования пройти через пару недель, когда будем в москве, сейчас просто за городом находимся
если никаких симптомов не будет, то и смысла проводить обследования, тем более через 2 недели нет.
Ну посмотреть нет ли никаких изменений , не повлиял ли этот ушиб на головной мозг
Даже когда у человека есть сотрясение головного мозга и все соответствующие симптомы, на МРТ и КТ никаких изменений не бывает. Изменения будут при значительных повреждениях, например, когда человек в коме, пропала речь или движения
А как понять есть ли у дочери сотрясение , только ко врачу ехать ?
Я перечислил, какие могут быть симптомы в ответе (которые можете определить самостоятельно). Детский невролог/нейрохирург может проверить рефлексы (которые родители не могут самостоятельно проверить)
Эти рефлексы только в первые дни можно проверить?
Можно в любое время. Но они могут быть разными в разное время. И меняются не только из-за черепно-мозговой травмы. Например, при сотрясении, они иногда бывают положительными первые 3-5 дней, потом проходят. Как и другие жалобы