Кошку-британку вчера рвало
Здравствуйте, кошка заболела, вчера рвало, всего скорее, был жар, сначала замерзала, спала у батареи, а потом ушла в холодное место. Сегодня ослабла, не ест. Чем помочь?
Здравствуйте. Рвота является симптомом очень многих патологий- инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы, интоксикации любой этиологии, в том числе на фоне нарушения обмена веществ и патологий мочевыделительной системы. Лечение при этом будет требоваться разное, поэтому для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
До осмотра для купирования рвоты можно применить препараты серения или маропиталь 1 мг/кг веса 1 раз в сутки подкожно. Для предотвращения обезвоживания контролировать достаточное потребление жидкости - примерно 40 мл/ кг веса в сутки, при необходимости допаивать дробно, небольшими порциями.
Здравствуйте!
Без уточнения состояния питомца и установления диагноза/причины повлекшей ухудшение состояния назначение терапии невозможно.
Какой возраст питомца? Кошка вакцинирована? Имеются ли хронические заболевания? Рвота была однократно?
Помимо рвоты, недомогания какие признаки наблюдались ещё? Для того, чтоб точно понимать имеет ди место повышение температуры тела - температуру следует измерить ректально.
Целесообразно также проведение общего и биохимического анализа крови, обзорного УЗИ брюшной полости - это поможет в установлении и идентификации проблемы.
Если кошка не ест - старайтесь её принудительно кормить (небольшими порциями) мягким кормом и поить.
Здравствуйте, мы сильно заболели всей семьей , кошке 13 лет, вакцинирована, хронических заболеваний не было
У нас грипп в тяжелой форме у всей семьи , и кошке резко плохо стало
Принятый ответ
Обычно человеческие вирусы не опасны для животных, но полностью исключать риски тоже нельзя. По симптоматике больше указывает на проблемы с ЖКТ, но не исключены и другие проблемы.
На данный момент стоит поить кошку как можно больше, кормит следует небольшими порциями, чтоб не перегружать ЖКТ, на время болезни аппетит может быть снижен, но полного голодания допускать нельзя.
Если будет рвота допустимо применение противорвотных препаратов (меркам, мотилиум, маропиталь), при повышении температуры может быть показана антибиотикотерапии (но она может негативно отражаться на ЖКТ), совместно показано применение пробиотика.