Прозрачные сопли больше 2 недель

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенку 1 год 2 месяца. 2 декабра поднялась температура 38.5, держалась 4 дня. Начался насморк. Температура закончилась, но насморк остался. Выделяемое все это время прозрачное, вязкое, может вытекать из носа. Все 2,5 недели ребенок дышит ртом, только ночью дышит носиком, спит рядом с батареей, и утром, когда проснется, через минут 30 после пробуждения начинает вытекать прозрачная слизь, далее просто открывается рот. Со 2.12 по 6.12 - Називин, Аквалор мягкий душ 0+, синупрет, аспирировали нос, финистил. С 7.12 по 12.12 - Виброцил, Аквалор мягкий душ/Аквамарис спрей, синупрет, аквамарис Стронг, аспирировали нос. С 13.12 по сегодняшний день - Аквамарис Стронг, Аквалор мягкий душ, аспицация носа. Сегодня педиатр назначил изофру, на 3 день протаргол. Препараты пока не применяла, самовольно вечером использовала спрей назонекс. Горло чистое, легкие не слушала, кашля и температуры нет. Во вторник записаны к Лору. На проф.осмотре в 1 год диагностировали аденоиды 1 степени (ранее 2 раза перенесли вирусную инфекцию). Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку до осмотра врача? Все упомянутое лечение не помогает.

24 года

Добрый вечер

Данные жалобы наиболее вероятно характеризует остаточные явления после перенесенного вирусного аденоидита .

В подобных ситуациях обычно рекомендуется оставить местное лечение .

Аквамарис Стронг по 1 дозе 3-4 раза в день ( гипертонический раствор с повышенным содержанием соли от заложенности ) - может использоваться длительно , не вызывая привыкания слизистой .
Далее промыть носа препаратами морской воды ( аквалор , носовой ирригатор ) остатки удалить при помощи аспиратора .
На чистый нос инГКС - назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней . ( препараты уберут остаточный отек с глоточной миндалины и полости носа ).
Стоит отметить , что препарат , согласно инструкции, разрешен с 2-х лет , однако в международной практике разрешается прием с года.

Также важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .

Чаще проветривать комнату и не забывать гулять на свежем воздухе.

Насморк в таком возрасте может носить затяжной характер из-за анатомических особенностей строения носовой полости , а также на фоне активной дентации .
Может сохраняться до 4 -х недель , что является вариантом допустимой нормы .
Главное следить за общим состоянием малыша .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю, что протаргол и изофра не нужна?

Изофра это местный антибиотик , который не назначают при вирусных инфекциях и насморке , который может быть связан с активной дентацией ( не имеет точки приложения , не сокращает количество слизи , может нарушать микрофлору полости носа )

Сиалор / протаргол- это местный антисептик , который также не влияет на звено лечения , но может сушить слизистую и нарушать микрофлору носовой полости . Также может вызвать местную аллергическую реакцию / раздражение слизистой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🌷

Здравствуйте
Подобные проявления характерны для отёка слизистой оболочки на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Изофра это местный антибиотик, данный препарат не имеет точки приложения при вирусе

рекомендовано продолжать орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Выздоравливайте!

Здравствуйте, при наличии признаков насморка (который может быть в том числе на фоне дентации зубов или вирусного процесса ) у таких маленьких детей как правило рекомендуется гипертонический р-р для уменьшения отёка , использование морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. С целью диагностики как правило выполняется общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, при признаках аллергического процесса по результатам осмотра также может быть назначена риноцитограма. Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 22-23 градуса.