Рассечение на голове
Здравствуйте. С 5 на 6 в час ночи, рассекла голову, супруг взял на руки и вместе упали, я ударилась дома об батарею. Крови было достаточно, потом подержав тряпку холодную она остановилась, со вчерашнего дня обрабатываю зеленкой. Головокружений, тошноты, рвоты нет. Единственное когда лежу щипет ранку и вокруг рассечения при пальпации больно. Подскажите пожалуйста со своей стороны, на сколько плоха рана? Чем обрабатывать и что предпринять ?
Здравствуйте. Рана в удовлетворительном состоянии
Какое- то время отёк будет
Обрабатывайте ее два раза в сутки водным хлоргексидином до полного заживления
Если не было прививок от столбняка за последние 5 лет, то рекомендуется сделать
При болях нимесил по 1 порошку после еды
Будьте здоровы!
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Обязательно ли нужны прививка?
На здоровое
Да, желательно
А ещё подскажите пожалуйста , после удара головой появилась шишка и много крови было, держала холодную тряпку первое время, кровь остановилась и появилась шишка на месте рассечения но потом шишка в течении суток прошла, могло ли это перейти в внутреннюю гематому?
Нет, это отёк после травмы, который уменьшился
Спасибо Вам большое, за поздний ответ 🙏
Принятый ответ
Рад был помочь
Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина дважды в день, от зелени отказаться, под ней можно пропустить воспаление.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Здравствуйте, а ещё подскажите пожалуйста, сколько не мочить/мыть голову?
До формирования корочки
Спасибо, а бинтовать нужно голову с повязками? Или просто обработать с утра и вечером?
Просто обрабатывать, если не кровит сейчас уже
Принятый ответ
Нет, не могло. Это просто отёк мягких тканей, который прошел
Здравствуйте, простое рассечение кожи, следует промывать раствором перекиси водорода, далее обработка антисептиками: зеленка, фукарцин. Первичная хирургическая обработка не нужна. От столбняка , надеюсь, привиты, в противном случае введение столбнячного анатоксина. Желаю здоровья.
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны. Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина 1 раз в день до полного заживления раны. После праздников лучше показаться хирургу.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.
Здравствуйте!
По фото: рана выглядит хорошо, признаков инфицирования нет. В таком случае рекомендуется: исключить обработку зеленкой, обрабатывать водными растворами антисептиков, таких как: хлоргексидин/мирамистин/пронтосан.
Выполнить вакцинацию от столбняка, если не проводилась последние 5 лет, сделать её можно в течении 20 дне от момента получения травмы
Выздоравливайте!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а нужно бинтовать голову?
Вне дома, рану действительно лучше закрывать, т.е. бинтовать, для удобства возможно использовать когезивный бинт, он более удобный в использовании. Дома можно не бинтовать
Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!