Пробитие дна пазухи при чистке канала зуба
Здравтсвуйте, сломался депульпированный зуб, было принято решение установки вкладыша и коронки. При вычищении каналов зуба были все признаки пробоя дна пазухи. Врач закрыл дырку канала и установил временную пломбу. спустя сути нет болевых симптомов и иных изменений. На сколько всё критично?
Здравствуйте!
Какой зуб Вам лечили и какие признаки были?
Мария, первый моляр, сверху слева. "Стоматолог" сверлил пломбу в каналах (или что там закладывается после депульпации) прикладывал некоторые усилия, и сверло будто провалилось в пустоту. я ощутил легкий укол, но болезненных продолжительных ощущений не было в принципе, даже когда он повторно залез в канал, чтобы проверить "че же за фигня? не может такого быть", при форсировании воздуха через зажатый нос, был слышен выход воздуха пузырьками через канал зуба, крови явно не выделялось, но легкий отголосок привкуса крови всё-же я ощутил. Весь процесс был без анестезии. Стоматолог закрыл кончик канала пломбой, как я понял, естественно воздух больше не шел. спустя сутки особых ощущений небыло, кроме самого зуба, после расширения каналов, даже депульпированный зуб слегка пульсирует. Как на зло начался насморк небольшой на следующий день, и я не могу объективно сказать, есть ли какие изменения в ощущениях в области повреждения.
В данном случае я тогда рекомендую Вам сделать снимок(если Вам не делали после пломбирования,хотя должны были)рентгенографию ППН,смотреть что в пазухе,если действительно перфорация при лечении,тогда туда должен был протолкнуться материал
Мария, Только что ходил к врачу, на удивление, перфорации на снимках нет. Корень сидит в самой пазухе, воспалений не видно, инородных тел и остатков костной ткани в самой пазухе не наблюдается. Лично, все снимки смотрел, я не специалист, но способен отличить где начинаются мягкие ткани пазухи, где кости, а где зубы и пломбы и тд и тп). Но со слов врача, он провалился в другом канале, который не выходит в пазуху. Как он говорил, сам канал был пустой. показал слепки, которые делали, и говорит, что он физически не мог пробиться из канала, так как сверло, которым он работал, занчительно короче длины самого корня. Странно, что были пузырьки воздуха в момент форсирования воздуха через нос.
Принятый ответ
Тогда это очень хорошо,что снимки сделали-по ним патологического ничего не наблюдается,жалоб нет...можно не переживать.Корни 6 зубов всегда либо находятся в пазухе,либо очень тесно к ней прилежат,пузырьки воздуха могли идти т.к канал был пустой,а корень в пазухе-верхушка то ничем не закрыта еще была,поэтому Вы это могли ощутить.Но это не патология.Единственное,что могло вызвать воспаление в пазухе это либо инородное тело,т.е протолкнули остатки материала либо новый пломбировочный материал при лечении если также вывели за верхушку...а раз этого ничего нет,то все хорошо.Доверьтесь своему лечащему врачу.