Усталость, легкая аппатия, раздражительность
Добрый день, уважаемые доктора ❤️ Расшифруйте пожалуйста стероидный профиль?! И анализы, какие есть проблемы по анализам ?! Менструальный цикл стабильный
Принятый ответ
Здравствуйте. В слюне информативен только кортизол, главное не повышен. Половые гормоны сдают в крови. Сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, если в крови в норме то лечение не требуется. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, глюкозу, общий анализ крови. Рост и вес?
Хорошо, я Вас услышала, но все же расшифруйте пожалуйста анализ, меня этот вопрос интересует , что по профилю
Фсг, лг, гспг в крови в норме, главное кортизол в слюне в норме, остальные не информативны даже если ниже или выше нормы не говорит о патологии, сдают их в крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Для оценки гормонального статуса информативно сдавать гормоны именно в крови, так как на сегодняшний момент времени нет четких норм гормонов в слюне, так оцениваем только кортизол, здесь всё в норме. По текущим анализам всё в порядке, функция яичников хорошая. Учитывая жалобы, рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ТТГ, ферритин, он минимум 45 должен быть, витамин Д, он от 50. При изменении провести коррекцию данных показателей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из этого "стероидного профиля в слюне" информативен только кортизол. Остальное, при необходимости, нужно сдавать в крови. Кортизол в слюне не повышен, соответственно, гиперкортицизма (избытка кортизола) нет.
По жалобам, которые вы предъявляете, сдайте: ОАК и ферритин с целью исключения анемии или латентного дефицита железа + дефицит витамина Д.
"Компенсированный гипотериоз" - какую дозу тироксина вы принимаете? Когда сдавали анализ на ТТГ, какой результат?
Принятый ответ
Добрый день
Половые гормоны в абсолютной норме (оцененные в крови)
Слюна информативна только для кортизола.Вечерняя.Я так понимаю вы сдавали утреннюю.
Тестостерон и 17-ОНП оцениваются в крови
Если они вас интересуют,то лучше сдать кровь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По показателям в слюне нас интересует только кортизол, в данном случае он в норме. Остальные показатели не несут информации в анализе по слюне. Их необходимо проверять по анализу крови. ГСПГ, фсг, лг в норме.