Что делать если у ребенка 2 недели насморк, кашель и температура

Здравствуйте. Ребенок 7 лет, поднялась температура вечером 37, ничего не болит и не беспокоит. На следующий день после обеда поднялась до 39,6 (за час до этого была 38, дала парацетамол), вызвали скорую и сделали литический укол. После этого почти 5 дней ничего не было, никакой температуры и других симптомов. Сдали ОАК и ОАМ и биохимию крови, там все чисто. На 5 день начался насморк, чихание, небольшая температура 37.2. Позже появился кашель как от насморка, только утром откашливание и вечером, в течение дня практически не кашляла. Лечили промыванием носа, ренгалин, обильное питье, на всякий случай Лизобакт давала, эхинацею с витамином С и три дня поставили свечи корелип. Температура поднималась к вечеру 37, ночью могла дойти до 38 и сама спадала через пару часов. Так было 3 дня, потом насморк прошел, осталось подкашливание с утра и вечером, кашель стал влажнее, продолжала давать ренгалин. Вроде дело пошло на поправку, вчера вышли погулять ненадолго, и перед сном стала сильнее кашлять, а утром снова насморк, снова кашляет в течение дня и температура 37.2 днем пока что но думаю к ночи поднимется еще. Что нам делать? Нужно ли давать антибиотики?

Нет
7 лет

Здравствуйте, Татьяна !

Может быть информативно посетить очно ЛОР врача для исключения отита и гипертрофии аденоидов .
Сдать повторно ОАК для решения вопроса и назначение антибиотиков
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, может ли быть отит или гипертрофия аденоидов, если насморк проходил на несколько дней?

Может быть

Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Дополнительно нужен осмотр лор врача

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, а это нормально что температура у ребенка спадает сама? Несколько раз было такое что вечером и в ночь температура 37,5-38, а утром 36.6

Да такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, у ребенка активно меняются сейчас молочные зубы. За неделю выпало 3, может ли такая температура появляться из за зубов? То есть она, то нету, по ночам скрипит зубами

Принятый ответ

Температура при прорезывание Зубов может повышаться до субфибрильных цифр

Здравствуйте. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Вирус элиминирует не сразу, могут быть возращение симптомов, возможно, наслоилось проявление другого вируса на фоне ещё не окрепшего иммунитета. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, рациональное полноценное питание, крепкий сон, адекватную физическую нагрузку и ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а это нормально что температура у ребенка спадает сама? Несколько раз было такое что вечером и в ночь температура 37,5-38, а утром 36.6. Ночью стала скрипеть зубами.

да, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, у ребенка активно меняются сейчас молочные зубы. За неделю выпало 3, может ли такая температура появляться из за зубов? То есть она, то нету.

да, такое возможно, не переживайте.

Здравствуйте!
Не исключается присоединение новой инфекции .
Вам необходимо сдать общий анализ крови , посетить лор врача , так как длительный насморк не исключает явление синусита и гипертрофии аденоидов .

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед приемом антибиотиков рекомендуют слать оак и только после подтвержденной бактериальной инфекции назначают антибиотик

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов