Тиреотоксикоз болезнь Грейвса
Здравствуйте, в феврале впервые проверила щж, были повышены только ат к ТПО 500 ед, ат к ТГ 100 ед, остальные анализы были в норме. В апреле ТТГ 0.1, а т3 и т4 в норме АТ к ТПО были 200, АТ к ТГ были 19, а сейчас в июне 25г. ТТГ 0,008, остальные высокие, а ат к ТПО 68 ед, ат крттг 3.16 ед. (во влож) Назначили тирозол 30 мг в день. Скажите пожалуйста, с такими антителами рТТТГ есть шанс уйти в ремиссию? Из симптомов - раздражительность, повышенное потоотделение ( но оно у меня всю жизнь) воды много в организме, ем много,когда худею, не потею так. Сердце скачет чувствую (панангин решила попить), ну и всё, более ничего. И правильно ли назначили дозу? 15. 05 я бросила курить, курила 20 лет, это могло спровоцировать?
Здравствуйте!
Данные гормонального исследования характерны для манифестного тиреотоксикоза (диффузно-токсического зоба).
Прием тирозола в дозе 30мг назначена правильно. Через 4 недели необходимо сдать анализ на свТ4 и свТ3 ,по результатам которых врач будет уменьшать дозу препарата .
Антитела к рТТГ у вас завышены не сильно ,поэтому шанс что они снизятся и уйдете в ремиссию большие.
Необходимо исключить из своего рациона продукты ,богатые йодом и какие-либо препараты ,содержащие йод.
Рекомендую пройти еще УЗИ щитовидной железы в плановом порядке .
Ольга, Здравствуйте. Узи делала, сразу сказала она мне, что это АИТ и показала - вот данные:
Расположение железы: Типичное. Форма железы правильная.
Визуализируется: правая доля, левая доля, перешеек
Толщина перешейка: 4,4-мм
Размеры правой доли (мм): 23х23,5х56,3
Увеличение объема ЩЖ, диффузные изменения структуры железы (по типу АИТ) Объем обеих сторон 26,6 ( норма 18 см. куб) см3
Объем: 14.6 см3
Размер левой доли (мм): 20х23,3х54
Объем: 12 см3
Объем обеих долей: 26,6 (норма 18 см. куб)
Контуры: ровные и четкие
Капсула: четкая непрерывная прослеживается на всем протяжении
Эхогенность паренхимы: понижена
Эхоструктура: Неоднородная за счёт участков пониженной эхогенности без чётких контуров диффузно. Объемные и жидкостные образования в обеих долях и перешейке не визуализируются.
Кровоток: диффузная гиперваскуляризация
По УЗИ узловых образований нет,но увеличен объём щитовидной железы 26,6,на фоне вашего заболевания такое часто встречается.На фоне лечения у многих пациентов объем уменьшается ,но все индивидуально
Ольга, я летом в 24г. пользовалась Люголем по не знанию, мог ли он спровоцировать данное состояние спустя время?
Там совсем небольшое содержание йода спровоцировать не могло и йод сам по себе не является провоцирующим фактором .
Йодомарин,препараты с йодом именно в период тиреотоксикоза нельзя ,так как йод благоприятно влияет на щитовидную железу и выработку гормонов и тем самым еще больше ухудшает течение заболевания .
А йодированную соль можно и препараты селен, цинк, Панангин?
Принятый ответ
Йодированную соль тоже нельзя .При тиреотоксикозе убираем из своего рациона все то ,что содержит йод .Селен ,цинк ,панангин не противопоказаны
Здравствуйте
Нет, курение не влияет
Это аутоиммунный процесс
АТ более 2, это говорит о болезни грейвса
Лечение тирозолом длительно до 1,5 лет
АТ каждые 6 мес контроль
Дозировка верная , начинают с большой дозировки и потом постепенно снижают
Контроль ТТГ и т4 св + оак через 4 нед
АТ небольшие поэтому рецидив минимален
Подскажите пожалуйста, кофе можно обычный и из кофемашины?
Можно любой кофе
В питании нет ограничений
Только исключать продукты содержащие йод
Здравствуйте.
"Скажите пожалуйста, с такими антителами рТТТГ есть шанс уйти в ремиссию?" - да.
Повышенные антитела к рецептору ТТГ подтверждают болезнь Грейвса-Базедова. Лечение - прием тирозола минимум 12 месяцев, затем решается вопрос об его отмене.
"И правильно ли назначили дозу? " - да. Начинают с 30 мг в сутки: 10 мг утром, 10 мг в обед, 10 мг вечером. Через 1 месяц нужно проконтролировать свТ3 и свТ4. Если они окажутся в норме, то нужно снижать дозу тирозола.
А прием тирозола за год организм не убьёт?
Побочные эффекты возникают редко. Чаще всего - это изменения в ОАК. Через месяц вместе с свТ3 и свТ4 сдайте ОАК.
Здравствуйте !
Да , представленные данные характерны для Болезнь Грейвса.
Реуомендуется сделать узи щитовидной железы
В таких случаях рекомендуется принимать препарат Тирозол 30 мг (20 утром , 10 в обед ) через месяц контроль ттг, т4 св , т3 св , оак
Терапия длительная , около 1,5 лет .
При появлении на фоне приема препарата очень высокой температуры , желтухи , тёмного стула - срочно консультация врача
Ат к р ттг повышены умеренно , но предположить риск развития рецидива трудно
Рекомендуется контроль ат к р ттг через 6 мес
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг не сильно повышены поэтому шанс на ремиссия большой, риск рецидивов после отмены препарата низкий. Лечение правильное 30 мг в день, после нормализации т4св можно будет постепенно снижать дозу до поддерживающей, обычно 5-10 мг в день. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Ттг сдайте позже он ещё долго может оставаться низким. Лечение обычно длится 12-15 месяцев возможно и больше. То что бросили курить не смог спровоцировать болезнь