Узлы на щитовидной железе

Здравствуйте, подскажите расшифровать узи щитовидной железы. Опасны ли эти узлы и стоит ли бить тревогу. Стоит ли переживать, что есть что то совсем плохое. В лет 16 обнаружили узды на щитовидки. Их было 3. Размеры не помню. Лет 5 назад их тоже было 3. Сейчас была на узи, нашли 4 узл. Гормоны никогда не сдавала

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы немного увеличен (не критично). Узелки маленький. Риск злокачественности низкий. При Тирадс 3 он составляет всего 2-4%. Такие узелки пунктируют при размере от 20 мм. Пока же только наблюдать за ними. Ничего опасного на данный момент по узи нет

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют сдать анализ крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?

Анастасия Алексеевна, жалоб нет. Если только раздражительность, но это может быть никак с этим и не связано. Тремор в руках. Ну и иногда чувство кома в горле, словно тяжело проглотить слюну.

Тремор и раздражительность могут быть связаны с щитовидной железой в том случае, если есть отклонено по гормонам (а именно тиреотоксикоз)
Ком в горле со стороны железы обычно постоянного характера. В других случаях рекомендуют исключить патологию со стороны ЖКТ и неврологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данных образований пункция щитовидной железы не показана. Вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли ранее данный показатель?

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Есть ли какие то жалобы, что то вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем 19,2см3 немного увеличен(норма у женщин до 18см3). В право и левой доле узлы меньше сантиметра размером ,TIRADS3 это означает доброкачественность узлов(риск озлакочествления составляет 4-8%),такие узлы подлежат пункции когда их размер достигает 2см.
Рекомендую сдать анализ на кальцитонин(стандартный метод исследования при обнаружении узловых образований), а так же гормоны щитовидной железы ТТГ,свТ4,ат к ТПО.
Узи контроль каждые 6 мес и желательно у одного и того же врача .

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Такие узлы пунктируют от 20мм.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, по УЗИ ничего серьезного нет. Образования до 1 см не представляют никакой угрозы.
Нужно оценить работу щитовидной железы, сдав ТТГ, антитела к ТПО.
При обнаружении любых образований в щитовидной железе необходимо исключать очень редкий рак щитовидной железы - медуллярный. Делается это анализом на кальцитонин.

Здравствуйте. Незначительное увеличение общего объёма, образования по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы 1 раз в год. Если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. На ттг и т4св. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы узлы не выросли