Сходит кожа на руках иногах

11 лет девочка, неделю назад начала сходить кожа на пальцах рук в итоге уже и на ладонях сходит, на ногах начала сходить у пальцев

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, по описанию картина может соответствовать эксфолиативному кератолизу. Он может возникать после перенесенных вирусных инфекций,например, энтеровирусной или при недостатке витамина Д и т д
В таких случаях эффективно нанесение ЦИКа средств, например,цикапласт В5 бальзама 3 р в день, а через 30 мин после него - эмолент по типу липикар или липобейз или атопик длительно.
Также провериться на дефициты: витамин Д, ферритин,сывороточное железо,ОАК

Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить увлажняющие крема длительно , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это эксфолиативный кератолиз – безболезненное шелушение кожи из-за раздражения или дефицита витаминов.
Обострение летом: из-за потливости, контакта с водой, моющими средствами.
Может быть связан с дефицитом цинка или витаминов группы В.

В данном обычно применяют увлажняющие крема с мочевиной:
Excipial U Lipolotion 10% 2–3 раза в день.
Ранозаживляющие мази: Бепантен, Пантенол– если есть трещины.
Мыть руки мягким мылом: липобейз, Ла-Кри
Цинк 15 мг/день 1 месяц
Витамины группы В (особенно B5 и B7).

Обычно проходит за 2–3 недели при правильном уходе, но возможны рецидивы. Важно устранить провоцирующие факторы (пересушивание кожи, стресс, дефициты витаминов).

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с кератолизом
Часто на фоне потения или каких либо дефицитных состояний в организме бывает или перенесённого заболевания вирусного
Обычно в таких случаях назначают крема с мочевиной например уродерм
Носки хлопок

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз
Появляется на фоне дефицитных состояний.
Также может быть у детей, посещающих бассейн.
В таких случаях рекомендуется использовать Numis med 5%
Наружно Радевит до 14 дней.
На ночь ланолин крем.

Здравствуйте

По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)

Обычно назначают такое лечение:

Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.

Будут вопросы пишите.