Укус котенка

Здравствуйте! Соседский котенок ( но живёт на улице) пришел к нам на участок. У него был хороший аппетит, мы его покормили, ласковый, но при этом игривый. Агрессии не проявлял. Когда я гладила и играла с ним, он в игре прихватил мне палец зубами. Видимых повреждений на коже нет, но я переживаю, что просто могла не заметить небольшую ранку. Проследить 10 дней за котенком не получится, мы уезжаем в другой город. Переживаю, что могла заразиться бешенством. Подскажите пожалуйста, каковы риски или лучше перестраховаться и сделать прививки?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через укус , ослюнение кожи и слизистых оболочек больным животным, даже если травматизация минимальна.
В таких случаях рекомендуют привиться от бешенства, так как возможности наблюдения за животным нет, так как риски небольшие, но есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Котенок живет на улице , он теоретически может контактировать с дикими животными, которые могут быть больны бешенством.

Укус был , даже если видимых повреждений нет, нельзя исключить небольшое повреждение кожи

Но котенок век себя нормально , он был ласковый, играл , что значительно снижает риск, так как бешеные животные чаще проявляют агрессию, судороги, нарушения координации, к них активно текут слюни. Но отследить его 10 дней возможности нет , поэтому в таких случаях рекомендуется начинать профилактику.

Даже при отсутствии видимой раны, если было повреждение кожного покрова , это уже считается поводом для вакцинации

Курс вакцинации проводится по следующей схеме: по одной инъекции на 0, 3, 7, 14, 30 и 90-й день.

Есть возможность, может быть, позвонить кому-то, уточнить судьбу животного ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, не будет ли поздно сделать прививку послезавтра? Т.к. завтра весь день буду находиться в дороге

Нет, Дарья, не переживайте, прививку можно сделать в течение 14 дней от укуса, но желательно как можно быстрее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете ли поддерживать связь с соседями, чтобы узнать о самочувствии живлтного? .

Если всё-таки повреждение кожи есть, то лучше обратиться в травмпункт по месту жительства, они оценят рану и примут решение о дальнейших действиях.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом наличия факта укуса бездомным животным, рекомендуется обратиться в медицинское учреждение .

Укус бездомным животным является показанием для прививки от бешенства, даже если не видно явной раны после укуса.

В подобной ситуации лучше перестраховаться

Принятый ответ

Здравствуйте

По рекомендациям ВОЗ и Роспотребнадзора, превентивная вакцинация показана, если:

Есть укус с повреждением кожи от недомашнего животного, за которым невозможно установить наблюдение.
Или если слюна такого животного попала на слизистые или повреждённую кожу.

Вы не уверены в целостности кожи , поэтому в таком случае рекомендуется обратиться в травмпункт для курса вакцинации