Пульсация в десне

полгода назад был удален большими муками нерв в зубе, каналы сложные, как говорила врач непроходимые, сейчас чувствуется пульсация в десне, боль при надавливании, невозможно жевать, кусать и т.д. Снимок сделан, все в порядке, щека опухла, десна кровит, вкус гнили, реагирует на холодную, горячую воду, сладкое, кислое. Кажется, будто отдает в шею, челюсть, шея при касании болит, будто колит иголками, может я себе это придумала. Что делать?

Здравствуйте! А вы делали прицельный снимок? Часто такие снимки не показывают всю картину в целом и наиболее информативным в данном случае будет проведение компьютерной томограммы.
Просто так опухнуть щека не может, нужно искать причину. Возможно это какой-то из соседних зубов, часто боль отдает и человек не может точно определить причинный зуб по ощущениям.
Обратитесь к стоматологу очно, необходим осмотр визуальный. Т.к. рентген- это лишь дополнительный метод обследования, основной- это осмотр!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, не прицельный, а панорамный, осмотр был, но он толком ничего не дал, сказали ничего такого не видят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

при мимике тоже ощущается это место, если улыбаюсь, шевелю носом, зуб изначально на прицельном снимке был пустой, т.е не видно было там каналов с нервами, удалялись нервы соответственно наощупь, вошли в канал или нет проверяли по моим болевым ощущениям..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

какой мне нужно сделать рентген или может быть кт( с контрастированием), чтобы понять, как решить эту проблему

Да, в таком случае необходимо делать кт. Если изначально была такая сложность с каналами, вероятно там осталось воспаление или же какой-то канал и вовсе не прошелся. В идеале бы попасть к эндодонтисту работающему с микроскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вот меня и направили к стоматологу, который работает с микроскопом, когда сообщила о боли, сказала, что посмотрит, но помочь не обещает😔

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это тот же врач, который удалял нервы, но она изначально говорила, что скорее всего нашла не все каналы

Да, к сожалению гарантий в такой ситуации не дают. Анатомия многоканальных зубов и так сложная, а когда еще и узкие каналы, совсем тяжело качественно пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прицельный снимок сделали, канал один не пройден, направили на лечение с микроскопом, стоит ли такие деньги тратить? или проще уже не лечить зуб

Вопрос сложный. Поскольку гарантий нет, конечно велик риск , что вы потратите деньги на сложное лечение , а в конечном счете удалите. Лучше всего скажет врач, который работает с микроскопом, каковы шансы( все таки врач оценивает всю клиническую ситуацию и свой опыт в лечении таких зубов) и тогда решите👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ценник мне выставили 31 тысячу, жалко потратить такие деньги и удалить зуб😔

Согласна с вами. Не торопитесь, дайте себе пару дней на обдумывание.
Скажу так еще, свой зуб всегда лучше импланта или протеза.