После родов

После родов стала очень нервная. Все воспринимаю в штыки, часто плачу. Муж постоянно на работе, я уже и перестала ему говорить что устала. Просто молчу, но когда с ним разговариваю говорит что я недовольная вечно и огрызаюсь

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Вы сейчас в очень понятном и тяжёлом состоянии. После родов у женщины сильно меняется гормональный фон, плюс физическое и эмоциональное истощение, недосып, постоянная тревога за ребёнка. А когда рядом нет стабильной опоры — даже просто чтобы выслушал — силы заканчиваются быстрее. То, что вы раздражаетесь и плачете, не делает вас плохой, это крик организма о том, что вам нужна поддержка, отдых, нормальный сон и тепло.

Муж, возможно, правда не понимает, как вам тяжело — не из злого умысла, а потому что вы научились молчать и тащить всё в одиночку. Стоит попробовать сказать ему об этом не в форме претензии, а коротко и спокойно: «Я не злая и не недовольная, я просто очень устала и мне одиноко. Мне нужна поддержка, а не упрёк». Говорите о себе, не о нём.

Если чувство пустоты, слёз, раздражения и бессилия держится больше двух недель — это может быть послеродовая депрессия, и тогда стоит поговорить с психотерапевтом. Это лечится, и не нужно терпеть это в одиночку. Вы имеете право на заботу так же, как и ваш малыш.