Консультация дерматолога /

У подростка пятна появились. — вопрос №3316837

Ув доктора, у подростка, 14 лет появились на спине светло коричневые пятна, некоторые из них как шелушатся. Что это ? чем лечить ? и может ли он заразить членов семьи и так же собаку ? Спасибо

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Татьяна
По фото и описанию, могу предположить - Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих !!!!!
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам похоже на разноцветный лишай
Может образоваться после заболевания (на фоне сниженного иммунитета )
При повышенном потоотделение
Несбалансированное питание (много мучного,сладкого в рационе )

Обычно рекомендуют наносить шампунь с кетоконазолом прямо на пятна наносить оставить на 5 минут потом смыть 3 раза в неделю в течение месяца

На ночь крем Клотримазол или
Тербинафин 2 раза в день на 2 недели

Часто не мочить ,не тереть
Скорректировать питание
Вит Д по 1000 МЕ каждый день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Эта разновидность лишая не заразна не переживайте
Выздоравливайте 🙏🤍
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По данному фото можно предложить развитие отрубевидного ( разноцветный) лишая -грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Само заболевание не заразно.
В таких случаях рекомендуется использовать Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день до 14дней.
Через десять минут нанести крем Тербинафин 2 раза в день до14 дней с захватом здоровой кожи .
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.
Одежду стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Следить чтобы не была влажной.
Ограничить в питании всё сладкое и мучное.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для уточнения диагноза лучше всего обратиться на очный приём к дерматологу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Рекомендации:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 1-1,5 месяца.
3.Крем кандид 2 р в день до регресса.
4. Ношение свободной одежды.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.

Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.

1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление разноцветного(отрубевидного лишая)- грибковое заболевание кожи вызываемое грибком Малассезия.

На разноцветный лишай хорошо работает вот такая схема:

1) шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца

2) протирать высыпания салициловой кислотой 2% утром и вечером 1 месяц

3) тербинафин спрей на высыпания утром и вечером 1 месяц

4) итраконазол 100 мг 1 капсула 2 раза в день после еды 7 дней

И далее я рекомендую в течение 1 года использовать Кето + для профилактики 1 раз в неделю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для отрубевидного или разноцветного лишая. Это Грибковое заболевани,которое в норме может жить на человеке. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Для членов семьи вообще не заразен . Может проявиться у кого-то еще,если человек так же будет склонен к нему и носить грязную одежду больного.
Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Будьте здоровы!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление отрубевидного лишая – поверхностного грибка кожи. Наружно можете использовать крем или спрей тербинафин и мыться шампунем Низорал . Ограничить из питания сладкое и мучное, питьевой режим. Синтетику стараться не носить