Консультация дерматолога /

Бледно-розовые сухие пятна на руках — вопрос №1288230

Здравствуйте, примерно месяц назад начала сохнуть кожа на руке , не предала значение (т.к зимний сезон), думала пройдёт. Сначала кожа была просто сухая местами , но потом сухие места немного порозовели. Эти пятна ничем не мазала , думала может витаминов не хватает, либо же просто из за зимнего сезона (пятна выглядят как сухая обезвоженная кожа, чуть розовая). Но что то долго они не проходят , подскажите пожалуйста, что это за пятна ? Они только на двух руках, с обратной стороны логтя. В чем может быть причина их появления ? Как лечить ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, вода, шерстяные и синтетические вещи)
Наружно: целестодерм или белодерм крем 2 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема в холодное время года, при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 раза в день, весь холодный период.
Мочалкой и полотенцем не растирать, скраб искоючить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что имеет место дисбаланс витаминов, микроэлементов,проблема с питанием.Непременно следует выполнить исследование уровня микрофлоры кишечника.Не используйте мочалку во время помывки. Крем неонатин два раза в день, вечером мазь радевит.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит (из-за сухости,трения)
Рекомендую :
-крем акридерм тонко 2 р в день 10 дней
-крем атопик или липобейз 2-3 р в день для увлажнения
-хб одежда(избегать шерсть и ненатуральные ткани)
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (это дополнительно держит воспаление на коже )
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна,
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Людмила
Это проявление раздражительного дерматита
Наружно акридерм 3р в день 7-10 дней
В холодное время обязательно увлажнение кожи эмолентами(ля рош, мустела, липобейз и др)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила.
На фото контактный раздражительный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,шерстяная одежда).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Акридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями,свободная хб одежда.