Крупные пятна на теле, отек

Добрый день! На теле появились крупные пятна с отеком, зудят. Общее самочувствие нормальное.Прилагаю фото.

Нет.
53 года
14 Июня ·Просмотров: 126·Гуля

Принятый ответ

Здравствуйт, скажите пожалуйста когда появились данные пятна? Не было ли укусов насекомых? Не повышалась ли температура?
Есть ли хронические заболевания И принимаете ли и какие либо препараты?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить местную реакцию на укусы насекомых.
При сильном зуде могут быть порекомендованы антигистаминные
Были ли контакты с комарами/мошками в последние сутки или возможны укусы в помещении (дома, на даче, в гостинице)? Чем-то пробовали лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это аллергический или васкулитоподобный дерматит, возможно пигментная крапивница, постинфекционная реакция или начальные проявления капиллярита на фоне повышенной ломкости сосудов.

Учитывая возраст и характер высыпаний, важно исключить микроангиопатию, особенно при наличии хронических заболеваний или приёме препаратов.

Рекомендовал бы на очном приёме осмотр дерматолога, общий анализ крови, коагулограмма, при необходимости биопсия кожи.

Пока состояние стабильное можно начать с наружных антигистаминных местных средств, например гель Фенистил или Псило бальзам - они конечно не решат проблему, но уменьшат зуд, после очного приёма дерматолога - она назначит лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить крапивницу или следы от укусов

В коже есть клеточки - тучные клетки . При контакте с аллергеном или раздражителем они выбрасывают вещество - гистамин. Гистамин расширяет мелкие сосудики , жидкость выходит в ткань - волдырь и припухлость. Он же раздражает нервные окончания - зуд

Синяк на ноге может быть уртикарным элементом в стадии разрешения

Линией лечения острой крапивницы являются антигистаминные препараты второго поколения :

Цетиризин 10 мг один раз в сутки - или Лоратадин 10 мг один раз в сутки - или Дезлоратадин 5 мг один раз в сутки

На зудящие элементы можно нанести прохладный компресс на 10-15 минут + Фенистил-гель

Избегать горячей воды при купании в ближайшие дни

Обязательно вспомнить и записать, что было съедено, принято , с чем был контакт за последние 24-48 часов - поможет найти причину

Скажите , пожалуйста, не принимали новые лекарства - антибиотики, обезболивающие ? БАДы? Комары не кусали ? Не гуляли в лесистой местности?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото больше похоже на аллергическую реакцию (например, на укус насекомых).

Не было ли укусов в недавнем времени?

В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов внутрь в таблетках (Лоратадин, Цетиризин), а также нанесение гелей с антигистаминными препаратами на зудящие элементы (Фенистил гель).

В случае появления новых элементов и ухудшении общего самочувствия рекомендуется очная консультация терапевта.

Здравствуйте!
Появление крупных зудящих пятен с отеком может быть связано с укусами насекомых, с аллергической реакцией на них.
Нсли зуд сильный и мешает, могут рекомендовать принять внутрь антигистаминное средство (на основе лоратадина или цетиризина),
использовать местно гели и мази на основе антигистаминных препаратов (с диметинденом).
Для уменьшения воспаления эффективны средства с глюкокортикостероидами слабого действия (мазь с гидрокортизоном 1%), тонким слоем 1–2 раза в день.
Если пятна не проходят в течение нескольких дней или их количество увеличивается рационально провести очный осмотр.