Дали амоксиклав не хранившийся в холодильнике

Даем ребенку при отите амоксиклав. После 2-х дней прочитали, что хранить готовый раствор нужно в холодильнике. Получается, что первая доза была «свежая» из только разведенной суспензии, вторую дали через 9 часов, по идее он не пропал точно за это время. Третья доза уже простояла сутки. Четвертью дозу ребенок выплюнул почти полностью, попало в рот максимум 2-2,5мл. Насколько это опасно, что антибиотик не хранили в холодильнике? И насколько плохо, что мы получается пропустили второй прием из-за невозможности дать ребенку суспензию, у нее сразу сильные рвотные позывы

нет
34 года

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Опасности для здоровья ребёнка нет. Он не станет токсичным от того, что были нарушены условия хранения. Возможно снижение эффективности препарата.
Касаемо приятных доз : первая и вторая дозировка будут эффективны, третья - возможно (с учётом указанного вами времени), а вот четвёртая доза - ее можно считать как "пропущенную". В целом, ситуация не критичная. В таких случаях рекомендуют купить новую суспензию, приготовить ее и давать дальше. Двойные дозы препарата (чтобы наверстать упущенное) принимать не нужно! Расчёт всегда идёт по весу, превышение дозы может негативно отразится на ребенке.
Касаемо отвращения к препарату. Здесь можно схитрить: например, добавить суспензию во фруктовое пюре или в любимый напиток. Главное, чтобы все было выпито/съедено. Это нужно для того, чтобы ребёнок принял всю дозу антибиотика, который был смешен с другими жидкостями. Эффективность препарата не снизится. Такое вполне допустимо.

Ольга Константиновна, амоксиклав принимаем в высокой дозе для лечения отита. 70мг/кг, это по 7мл суспензии дважды в день, вес 10 кг. К сожалению, после третьей дозы через час была рвота, но она связана с тем, что мы пытались дать нурофен для снятия болевого синдрома (температуры уже нет, с первого приема АБ) и дочка сразу начала делать рвотные позывы и вырвала. После мы вставляли свечки. Но вопрос с суспензией и невозможностью ее приема открыт. Как быть? Менять форму антибиотика? Завтра утром или до обеда нужно вновь принимать антибиотик, но учитывая. что четвертая доза вообще пропущена, я не знаю как быть. Уверена, что будет опять рвотные позывы у ребенка, она кричит и просто не закрывает рот, чтобы все вытекло, потом продолжает пускать слюну, чтобы очистить полость рта от остатков лекарства. Смешать тоже не получится, она очень мало ест из-за общего недомогания

Поняла Вас.
Здесь есть несколько вариантов :либо маскировать суспензию во фруктовом пюре, например,либо смешивать с напитком, чтобы убрать неприятный вкус и консистенцию.
Либо, можно использовать диспергируемые таблетки. Да, будет сложно точно дозировать их, но они хорошо растворяются в воде и имеют приятный вкус

Возможно в таком виде девочке будет проще принимать антибиотик

Смена антибиотика на другую группу может быть не эффективна, в виду отсутвия чувствительности возбудителя к нему

Понимаю, что очень тяжело и вы, и малышка устали 🙏

Ольга Константиновна, благодарю, сегодня купили новый флакон, дали кое-как первую дозу

Как малышка отреагировала на препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте, готовый антибактериальный препарат можно хранить не в холодильнике в течение 24 часов, если проходит больше времени, то эффективность его снижается и могут образоваться токсичные продукты распада препарата. Рекомендую вам купить новый флакон и хранить в холодильнике. Если ребёнок выплюнул частично или вырвал препарат, тогда сразу можно дать ту же дозу препарата. Если рвота произошла через 30-40 минут, то препарат уже всосался в кишечнике и повторная доза уже не нужна. Если есть позывы к рвоте или ребёнок выплёвывает препарат, рекомендую выдать половину дозы, затем через 10 минут остальную часть, возможно так будет легче ребёнку приём препарата малышу, также можно его добавить в пюре или жидкости( при условии того, что будет выпит весь объем.
Скорейшего выздоровления малышу

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Не переживайте, страшного ничего от однократного приема не произойдет , вреда малышу не будет .
В таком случае лучше купить новый флакон и хранить его уже по инструкции к препарату .
Если у ребёнка рвота на суспензию, попробуйте добавлять ее в небольшое количество сока, воды .

Принятый ответ

Здравствуйте
Никакой опасности для жизни ребёнка нет, но антибиотик рекомендуют хранить в холодильнике ( максимальное количество времени, когда антибиотик может быть не в холодильнике-24 ч, далее уже эффективность данного антибиотика снижается

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендовано начать новый флакон суспензии, так как эффективность препарата может быть снижена .
Расчёт амоксиклава при гнойном отите 90 мг на кг в сутки , разделив на 2-3 приёма

Добрый день Марина.
Спешу вас успокоить.
Ребёнку вы не навредили, препарат не может испортиться и нанести вред при неправильном хранении.
Но может снизится его эффективность. Поэтому и рекомендуют хранить в темном месте, охоажденным.
Не переживайте, возьмите новый флакон, и продолжите использовать дальше, не удваивая дозы, так как все равно ребёнок антибиотик получал.
Все будет хорошо, скоро пойдете на поправку 🌸

Мария Андреевна, но у нас проблема с тем, что от этого антибиотика у ребенка сразу сильнейший рвотный рефлекс. Возможно сменить форму антибиотика на другую, можно растворимые таблетки или может быть есть амоксицилин не в виде суспензии амоксиклава, а какой-то другой? Он не приятный на вкус, я понимаю почему дочка от него рвет

Есть Амоксицилин+клавулановая кислота экспресс, это диспергируемые таблетки. Доза по амоксициллину в них есть на 250 мг.
Вам по рекомендации отоларинголога надо 3 таблетки в сутки