После установки ВМС
Добрый день! 05.05 установила негормон ВМС, цикл был после установки 23дня, у меня ранняя овуляция, была на 10день цикла, сейчас овуляция была на 8 день, подтверждена УЗИ и по УЗИ спираль стоит отлично, процессов отторжения нет, ожидала М также при цикле 23дня, но М начались с 17дня, мажущими выделениями, сейчас наростают! Очень переживаю норма ли что так рано началась менструация, Или пока сдвиги из за привыкания организма?
Здравствуйте.
В течение 3-4 циклов организм любой женщины действительно будет адаптироваться к инородному телу в матке, из-за чего менструации могут «ходить» не как обычно: чаще, реже или сопровождаться ациклическими выделениями. Это — закономерно и нормально. В такой ситуации целесообразнее подождать, пока организм адаптируется. Если кровянистые выделения отмечаются чрезмерно обильные, то есть прокладка размера макси полостью заполняется за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд, обычно рекомендуют использовать транексамовую кислоту с целью снижения объема кровянистых выделений, что не редкость для негормональных спиралей.
Т е пока я не паникую?🙈 сейчас цикл может не сколько зависеть от процессов овуляции, а от наличия ВМС?
До марта месяца я пила КОК долгое время, сейчас адаптируюсь после них, овуляция ранняя, поэтому и циклы такие пугают!
Все верно, паника не нужна) да, верно, цикл зависит сейчас в такой ситуации не только и не столько от овуляции. Пугаться в таком случае не стоит.
Спасибо вам огромное 🙏🏻
Принятый ответ
Рада была помочь 💖
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока действительно ещё может идти адаптация, поэтому переживать раньше времени не нужно, наблюдайте как будет в следующем месяце и можете пройти контрольное УЗИ после менструации, сейчас ничего страшного не происходит
Принятый ответ
Здравствуйте, адаптация к любой спирали 3-4 месяца, иногда и до 6 месяцев, поэтому такая реакция считается нормой. Рекомендуется просто наблюдение. При обильных выделениях обычно применяют кровоостанавливающие (транексамовая кислота), при мажущих выделениях о всего этого не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это нормально.
Если была овуляция, то эндометрий должен быть пышным. ВМС может влиять на процессы секреции в эндометрии, вызывая ациклические выделения. Это не опасно. Через 2-3 месяца после установки цикл придет к прежним характеристикам
Здравствуйте
Адаптация организма к приему гормональных контрацептив обычно продолжается до трех месяцев, в течение этого времени могут быть различные проявления. Цикл может быть нерегулярным , меняется характер ,обильность выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас у вас идет адаптация организма к введению инородного тела , и на этом фоне может быть нарушение цикла в виде кровомазанье вне менструации, данное состояние считается нормой , если через 2-3 месяца выделения будут сохраняться, то рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и сделать контроль УЗИ.
Здравствуйте! В первые 3 цикла организм адаптируется, что касаемо ВМС спирали ,что при любых гормональных препаратах. В таких случаях рекомедуется дать организму привыкнуть, понаблюдать. Если обильность выделений будет увеличиваться , рекомендуется прием транексама 500мг по 1т 3р в день 3 дня.