Консультация гинеколога /

Кровяные выделения в овуляцию — вопрос №1355560

Добрый вечер! Мне 39 лет. В прошлом цикле в на 13, 14 день были выделения слизистые с кровью, прям как при месячных (не сукровица). Использовало только ежедневные прокладки. В основном все оставалось на туалетной бумаге. Потом на 16 день то же самое. А на 18 день единичные сукровичный выделения. Сделала узи.
К сожалению, узи в карточке осталось. Там было желтое тело в правом яичнике, но отсутствовала жидкость в постпространстве. По матке аденомиоз ставят давно. В матке она сказала вроде как полип, но нет сосудистого рисунка. Поэтому скорее всего утолщение эндометрия, так как делала на 14 день. Гинеколог при осмотре сказала, что есть эрозия шейки матки. Мазок на онкоцитологию отрицательный. Обычный мазок воспалительный (кандидоз). Назначили лечение после месячных. Месячные пришли в срок на 27 день. Макмирор свечи 8 дней и затем лактожиналь на 7 дней. Макмирор успела сделать 7 раз, сегодня 15 день цикла и опять кровяные выделения как при месячных. Не обильные. Все остаётся на бумаге, ежедневная чуть пачкается. Гинеколог сказала подумать о спирали. Но мне категорически нельзя. У меня тяжелая мигрень с аурой. И мама умерла от рака груди. Есть ли какой-то выход? Может ли так странно кровать при овуляции (на 13,16,18 день)? Может так кровить при эрозии?

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. Да, при овуляции могут быть такие выделения, это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, а из-за эрозии так кровить не может?

Гинеколог
Нет, эрозия не дает такие выделения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если на 14 день цикла Вам описывают полип эндометрия под вопросом, нужно сначала переделать узи малого таза на 5-7 день цикла. Так как в эти дни эндометрий тонкий и если полип действительно есть, его будет видно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такое кровомазание может быть как при аденомиозе, так и при полипе.
Если мазок на онкоцитологию в норме, то цель обследования: найти полип эндометрия.
Для этого Вам нужно повторить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, когда эндометрий будет максимально тонким. Если полип не подтвердится, значит выделения связаны с аденомиозом и Вам нужно начинать его лечение (Визанна в непрерывном режиме)
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня мигрень с аурой. Мне гормоны нельзя никак.
Акушер, Гинеколог
В официальной аннотации к препарату Визанна , мигрень с аурой отнесена к категории "Применение с осторожностью".
Поэтому, если, все же, будут показания, можно будет рассмотреть вариант приема.
А для КОК мигрень с аурой является абсолютным противопоказанием, Вы правы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения могут быть проявлением овуляторного синдрома.
При подозрении на полип нужно повторить контроль узи на 5-7 день цикла. При полипе, аденомиозе могут быть межменструальные кровянистые выделения, но они все же не связаны с определенным днем цикла
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, скажите, пожалуйста, то есть при полипе и аденомиоз не должно быть кровяных выделений именно в день овуляции? Так как два цикла подряд совпало уже. В новом цикле делала узи груди, и врач посмотрела заодно абдоминально: «ничего плохого не увидела».
Акушер, Гинеколог
Как раз кровянистве выделения как возможный симптом относится к обоим этим заболеваниям, но межменструальные выделения в этих случаях не появляются только в середине цикла, они могут быть в любой день цикла
А для овуляторных выделений как раз характерно именно определенные дни цикла
Но контроль узи, конечно, пройди нужно
Клиент
Шушаник, а эрозия так кровить не может.? У меня лет 15 назад была эрозия, приживали азотом, но вроде была чуть сукровица. А не такие как сейчас выделения, как месячные красные.
Акушер, Гинеколог
При эктопии могут быть контактные шеечные выделения, но это, например, после полового акта
Клиент
Шушаник, а них живота может ныть при овуляторных кровотечениях? Они из-за чего возникают? Может есть какие-то растительные средства, кроме гормонов? Или сейчас многие пептиды пьют, это может помочь?
Акушер, Гинеколог
Боли и дискомфорт именно в эти дни тоже может быть связано с овуляцией, выходом яйцеклетки
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это может быть при гиперплазии или полипе эндометрия. Вам надо после менструации сделать контрольное УЗИ полости матки
Принятый ответ
Клиент
Илона, делала узи на 6 день, но через живот - врач ничего плохого не увидел. Надо именно вагинально сделать? Гиперплазия это что?
Акушер, Гинеколог
Гиперплазия - это утолщенный эндометрий, который, отторгаясь, так может кровить. Делать надо вагинальное УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас это овуляторные выделения, является нормой