Доброкачественное новообразование мочевого пузыря

Добрый день, очень часто страдаю геморрагическими циститами, особенно осень, весна. В мае, по результатам цистоскопии поставлен диагноз доброкачественное новообразование мочевого пузыря (очаги дисплазии 3 степени). Назначено лечение Нолицин, канефрон, брусничный лист. Лето не беспокоило особо, но сейчас опять появляются боли, они внутри пузыря, очень ноет, особенно в вечернее время. Нолицин не помогает уже. На анализе посева: стрептококк, стафилококк, эхелия коли. Живу удаленно, на приём в областной центр не принимают, закрыто в связи с пандемией. Прошу подсказать что можно принять для уменьшение болей и дискомфорта

Здравствуйте. Вам нужно сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам для правильного назначения антибиотика. Рекомендую для снижения дизурических расстройств начать препарат Феназалгин (феназопиридин) 100 мг – применять по 2 таб. (200 мг) * 3 раза в день, не больше 2 дней, предупреждаю, что моча и кал могут окрашиваться в тёмно – оранжевый цвет на фоне лечения. Действие будет уже через 20 минут. Также уже сейчас можно начать приём канефрона Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Пейте больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Рекомендую курс Уро-ваксом - это препарат для иммунной системы для мочевыделительной системы, чтобы ваши рецидивы свести до минимума. Принимайте уро-ваксом 6 мг по 1к*1 р/д утром натощак в течение 3 месяцев. Затем сделайте перерыв в 3 месяца и потом принимайте уро-ваксом по 1 к * 1 раз в день по 10 дней каждого месяца на протяжении 3 месяцев.

Где проводили цистоскопию, биопсию брали? В классификации дисплазий уротелия ( то что выстилает мочевой) нет понятия градации по степеням, только иммуногистологическая классификация по белкам на поверхности. Так выставляют дисплазию для шейки матки, но не для мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентин, прикрепила ответ биопсии, может я его не правильно трактую

То что в результате гистологии описано: требует хирургического лечения скорее всего + Вам должны были говорить о наблюдение постоянном, вы через 3 месяца- пол года должны были явиться на повторную цистоскопию. Где делали биопсию, в каком городе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентин, биопсию делала г. Архангельск (у родителей была в гостях), проживаю в Белгородской области, С результатами биопсии и анализов на консультации у уролога была в Областной больнице г. Белгород, показаний для госпитализации врач не увидел. Дополнительных назначений не было, кроме тех, что описала выше.

Смотрите, у Вас метаплазия плоскоклеточная ( она бывает разной, по типу лейкоплакии и другие формы, что не уточнено в заключении) с участками гиперплазии ( такие участки часто могут перепутать с другими не очень хорошими вещами) и дисплазия high grad. они выставляют, что говорит о высокой степени вероятности злокачественных дел... Хотя для дисплазии уротелия нельзя так выставлять. То что Вам не помогает лечение, на фоне антибиотиков назначенных по посеву мочи, говорит о том что лечение не эфективно. Вам нужно сделать повторную цистоскопию с биопсией. Если там метаплазия будет определена как лейкоплакия: прижечь, возможно ещё что-то найдут. Меня смущает заключение, дисплазии выставлен high grad.

Если бы в заключении было бы уточнение по поводу метаплазии и high grad дисплазии, то вопросов не было бы, по факту написали для доброкачественной дисплазии оценку, которая применяется для других вещей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентин, как правильно поступить в данной ситуации? Что бы уменьшить болевые ощущения и дискомфорт?

Вам нужна повторная цистоскопия.... Чтобы сейчас улучшить состояние: феназалгин 100 мг 1 раз в день, везикар 10 мг 1 раз в день ( если нет глаукомы) 10 дней, св. диклофенаковые 50 мг 1 св 2 раз в день 5 дней ректально, если с желудком: язвы гастриты, со свечами и после них ещё неделю омепразол 20 мг перед едой 1 раз в день. Антибиотик нужно пить только по посеву, какой антибиотик у Вас там отказался чувствителен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентин, анализ на чувствительность к антибиотику не делали. Из пояснения врача, я его только на тот момент пропила после очередного обострения цистита, его делать было бесполезно. Анализ был сделан на обнаружение патогенной микрофлоры только.

Какие антибиотики уже пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентин, нолицин и левофлоксацин. Монурал пила. Боли не ушли

Принятый ответ

Тут тяжело попасть без чувствительности, фторхинолоны Вы уже пропили, попробуйте Супракс солютаб 1 таблетка 1 раз в день 7 дней и обязательно свечи, везикар ( по пластинке покупайте, а не пачку) Феназалгин и ношпа. Отвар толокнянки каждый день в виде компота можете сделать и постоянно пить: на работе, дома месяца два. Цистоскопию повторите обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентин, спасибо большое

Опечатка Феназалгин 2 т х2 раза в день. Везикар 10 мг 1 раз в день, после 10 дней везикара можете принимать если поможет два месяца, он уменьшает количество болевых рецепторов