Консультация терапевта /

Болят суставы — вопрос №3317550

Здравствуйте, подскажите пожалуйста была язва желудка в феврале, пролечилась, буквально 6 дней назад начали болеть колени, сейчас болит в паху спереди и отдаёт в ногу, боль тянущая, похудела после язвы не могу набрать вес, сдавала кальций, сахар в норме, ферритин 30,вешу сама 47 кг

Возраст: 36

Хронические болезни: Язва желудка

Терапевт
Здравствуйте

По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/мл

Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови и ревмопробы - СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор, АЦЦА
Так же рекомендуют исключить патологию щитовидной железы -ТТГ, свободный Т4

Принимали ли обезболивающие?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, на щитовидку всё сдавала, всё хорошо, обезбаливающие нет, я бьюсь пить после язвы, у меня даже ягодицы болят
Терапевт
В таком случае рекомендую для начало дообследовать ревмопробы

Скажите, контрольный ФГДС сделали ?
Оцените боль от 1 до 10, пожалуйста
Клиент
Вероника Андреевна, делала ла, всё зажило, мне кажется от похудения, но поправиться пока не могу, боюсь всё кушать, боль может где то на 4
Клиент
Вероника Андреевна, я сегодня сдам анализ какие смогу, и вам если можно напишу
Терапевт
Пишите, конечно, с анализами уже объективнее можно говорить
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня заболело правое ухо, справа Десна и шея где горло с правой стороны, не могло ли это быть защемление, как раз вся сторона правая
Терапевт
Здравствуйте
Температура в норме?
Ухо болит внутри или ушная раковина?
Клиент
Вероника Андреевна, температура в норме, само ухо,
Терапевт
Возможно, что связано с ущемлением
Вчера по анализу срб в норме, что что говорит об отсутствии воспаления, поэтому скорее все же это неврологическая симптоматика, в таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое, сегодня была у терапевта, исключила аппендицит, но сказала, что может давать боли внизу живота от кишечника, я теперь в раздумьях, может у меня побочка от витамина Д, недавно как раз начала пить,.
Терапевт
В какой дозе и какой препарат пьёте?
Клиент
Вероника Андреевна, 2000
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Боль, которая в паху и отдаёт в ногу, вероятно, носит неврологический характер- мышечно-фасциальный синдром (остеохондроз) поясничного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендуют дополнительную диагностику: рентгенография или МРТ пояснично-крестцового
отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.

При болях в коленных суставов рекомендуют обследование в виде:
- общий анализ крови+ С-реактивный белок
- мочевая кислота
- АЦЦП и ревматоидный фактор

Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Причина потери железа, вероятно, язва.

Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста а так аппендицит болеть не может, что отдавать в ногу? Или так долго ч ним не ходят?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, при аппендиците боли не отдают в ногу, имеется температура, тошнота
Клиент
Екатерина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста часть анализов пришло, вечером ещё добавлю, переживаю очень, лейкоциты и палочкоядерные не в норме
Клиент
Екатерина Евгеньевна, по анализам на аппендицит не похоже?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, анализы все во вложении, посмотрите пожалуйста, у меня сейчас герпес 8 день, он мог такой анализ крови дать? И вообще на что похоже?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови снижены лейкоциты, повышена фракция нейтрофилов. Такие изменения характерны для втрусной инфекции (в том числе герпес)
2.СРБ в пределах нормы, воспаления нет
3.Рф в пределах нормы
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для понимания наличия\отсутствия инфекций, очагов воспаления и нарушений метаболизма в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок),
- анализы на ревмопробы - АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду), РФ (ревматоидный фактор),
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Отечности и гиперемии суставов не отмечается?
Какие больше всего суставы болят?
Боль в пояснице после физических нагрузок уменьшается или наоборот?
Псориаза в анамнезе нет?
Аллергии на медицинские препараты имеются?
Анализы и рентгенографию суставов проходили?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, боль в пояснице нет, болят ягодицы даже, Ренген не делала, была у терапевта сказала, колени хорошие, дала анализы сдать только, общий, срб, и фибриноген
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Нужно все таки пройти дообследование:
Рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренных суставов
Сдать ОАК+СОЭ
Бх крови( рф, мочевая кислота, креатинин, мочевина)
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
В данный момент врачи рекомендуют:
Нпвс местно мази до 3х раза в сутки
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, посмотрите пожалуйста на аппендицит не похоже? Что это может быть
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
По анализам признаки перенесенной инфекции, критичного ничего нет. Не переживайте
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, а я, не болела, только герпес на губах 7 день
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
От этого также может быть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте После язвы и потери веса возможно обострение дефицитов (в т.ч. белка, витамина D, железа), что может вызывать мышечные и суставные боли. Тянущая боль в паху, отдающая в ногу, может быть связана с невралгией, коксартрозом или воспалением тазобедренного сустава. При ферритине 30 на фоне низкого веса возможен функциональный дефицит железа. В таком случае врачи рекомендуют сдать общий белок, вит D, вит B12, ревмопробы, сделать УЗИ тазобедренного сустава и поясничного отдела позвоночника. Обратитесь по возможности к ревматологу или неврологу для уточнения причины болей.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста от недостатка витамина Д могут болеть суставы?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, при выраженном дефиците витамина D могут болеть суставы и мышцы, чаще это тупая, тянущая боль, особенно в области таза, спины, коленей; также возможна утренняя скованность.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Описанные вами боли, а точнее, боль в паху, которая отдаёт в ногу, может быть при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника. Также эта боль может быть при воспалении седалищного нерва. У некоторых пациентов она ощущается как боль в паху и ноге. В подобной ситуации рекомендуется сделать рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника. Также, для исключения гонартроза - воспаления коленного сустава, рекомендуется сделать рентгенографию коленных суставов. Кроме того, требуется дополнительное обследование: сдать кровь на ревматоидный фактор и С-реактивный белок. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ для исключения инфекционных заболеваний, которые могли дать осложнения на суставы.
Целью обезболивания может быть рекомендован приём НПВС, например, Аркоксии 90 мг или Артрозан 15 мг один раз в день после еды 5-7 дней. Для защиты желудка необходимо принимать Омепразол или Нольпазу 20 мг до еды
Клиент
Анжела Павловна, а после язвы то что принимала долго разо не могло дать на суставы от таблеток
Кардиолог, Терапевт
Разо на суставы такую реакция не дает, но после язвы очень осторожно надо будет принимать обезболивающие препараты.
Клиент
Анжела Павловна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Крепкого здоровья!
Клиент
Анжела Павловна, посмотрите пожалуйста анализы, на аппендицит не похоже? Сейчас герпес на губе 8 день, он может давать такой анализ крови? Меня пугают отклонения, и что тогда с суставами?
Кардиолог, Терапевт
Никаких критичных отклонений
Кардиолог, Терапевт
Признаки перенесенной бактериальной инфекции. Лечения не требует
Кардиолог, Терапевт
Герпес обычно появляется из-за ослабления и иммунитета
Клиент
Анжела Павловна, это получается анализ если я переболела, но не сейчас да болею и как, но на аппендицит точно не подходит? А из за чего тогда ноги болят
Кардиолог, Терапевт
При подозрении на аппендицит нужен очеый осмотр хирурга