Консультация терапевта /

Болезнь 2 недели — вопрос №3317552

Доброе утро . 2 недели назад началась болезнь сильно болело горло , потом заложило грудь она как будто горела , сильно сел голос , начала отходить кусками мокрота желто-зеленого цвета . Температуры не было . С перепугу начала пить панцеф , дышать пульмикортом, кашель в течении дня был редкий но внезапный и приступообразный до рвоты. Получилось записаться к врачу , в легких чисто , бронхи воспалены , прописали цертин, ренгалин, питье, вроде становилось получше , пока в какой то день не почувствовала боль в ушах , потом по ночам закладывало нос, днем начал щипать , и вот 2 дня назад все тоже самое …. Делала ингаляцию вчера пульмикорт, затем лазолван , ночью кашель с сильной мокротой, в нос полидексу,сунул, в уши Анауран. Анализы прикрепляю . Что это может быть такое ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Состояние похоже на осложнённый вирусный ринотрахеобронхит с бактериальной инфекцией, возможным евстахиитом. В таком случае врачи рекомендуют уже начинать а/б - Панцеф 400 мг 1 раз в день 7 дней, Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день ингаляционно 5–7 дней, Лазолван 2 мл через небулайзер 2 раза в день после Пульмикорта, Цетрин 10 мг на ночь 7 дней, Полидекса в нос 1 впрыск 3 раза в день 5–7 дней, Анауран по 3 капли в каждое ухо 2 раза в день 5 дней, Ренгалин по 1 таб 3 раза в день 7 дней, обильное тёплое питьё, покой. При усилении боли в ушах, гнойных выделениях или повышении температуры — очно к ЛОРу, возможна коррекция терапии.
Клиент
Алена Игоревна, панцеф пропила курсом 6 дней в начале болезни . Через 3 дня после его приема все симптомы вернулись(
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, в таком случае хорошо было бы сдать мокроту на чувствительность к антибиотикам , чтобы не зря принимать наугад их.
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови повышение срб- это неспецифический показатель, он может повышаться при любой инфекции. Скажите кт легких делали? Что на данный момент принимаете из препаратов и что сохраняется из симптомов?
Клиент
Афсана Ровшановна, кт не делала . Беспокоит цвет покровы по утрам желтого цветам, и днем в мокроте бывает желтое содержимое , заложенность носа и небольшая боль в ушах …
Терапевт
Елена цвет мокроты еще ни о чем не говорит, в вашем случае рекомендуется сделать кт легких чтобы исключить воспаление.
Что на данный момент еще остается из препаратов?
Клиент
Афсана Ровшановна, в нос снуп затем полидекса, ингаляции польмикорт,через 30 мин.лазолван 2 раза в день, витамин С,Д, в уши анаурана.
Клиент
Афсана Ровшановна, кт к сожалению пока возможности сделать нет(
Терапевт
В таком случае хотя бы рентгенографию
Терапевт
Также продолжить симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Продолжить ингаляции лащолваном и пульмикортом до 7 дней
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Терапевт
Добрый день)
В прикреплённом вами результате анализа признаков бактериальной инфекции не имеется, поэтому в таком случае рекомендуется продолжать симптоматическая лечение .
От анаурана какой-то эффект ощутили ?
Клиент
Юлия Валерьевна, не могу однозначно сказать что лучше , сегодня 3ий день как буду капать , не хуже точно , но и полного ощущения что не болит тоже нет
Терапевт
Поняла вас, в таком случае рекомендуется очно посетить лор врача для осмотра и исключения осложнений.
Сейчас :
•Продолжайте принимать большое количество жидкости -тёплое чаи, компоты, морсы.
•Для носа -промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
•Для более лучшего отхождения мокроты-ингаляции с лазолваном 4 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция.
•Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови спокойный, снижение эозинофилов не имеет клинического значения. СРБ характерен для вирусной инфекции. Антибиотик не показан.

Исходя из жалоб и анализов можно предположить о вирусной инфекции. Лечение симптоматическое,обычно врачи назначают на очном приёме:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней

При сохранении болей в ушных проходах очный осмотр ЛОР-врача.

Есть ли у Вас вопросы?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, ингаляции не нужны ?
Фтизиатр, Терапевт
Возможно оставить пульмикорт, при отсутствии температуры, после прополоскать ротовую полость, до 7 дней
Клиент
Екатерина Евгеньевна, есть ацц в дозировке 600мг. Его вместо лазолван получается лучше?
Фтизиатр, Терапевт
Да, но в такой дозировке мокрота может отходить сильно очень, в таких случаях лучше оставить лазолван или ацц 200
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна,
Терапевт
Здравствуйте.

В общем анализе крови нет каких-либо изменений характерных для бактериальной инфекции.

Так же сдан анализ на С реактивный белок , но высокочувствительный, он не является методом диагностики бактериальных инфекций. Рекомендуется сдавать Среактивный белок , обычный.

Так же в таком случае рекомендуется осмотр лор врача, для оценки состояния среднего уха.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы достаточно характерны для гайморита. В таких случаях рекомендуют выполнить рентген носовых пазух.

По результатам исследования, критических отклонений нет. Однако на локальное воспаление бактериального характера, в том числе и воспаление носовых пазух, кровь может не среагировать. На бактериальную этиологию могут указывать выделения зеленого цвета. Кашель скорее всего-остаточный, после перенесенного бронхита.

Получаемое лечение достаточно адекватное и должно помочь в подобной ситуации.

Крепкого здоровья🫶🏻💐