Консультация терапевта /

Потею в спортзале — вопрос №1333079

Здравствуйте, 3 недели назад начала ходить в зал и заметила, что я очень сильно потею во время тренировок, по большей степени потеет кожа головы и лба, волосы как будто меня окатили водой у корней. ТТГ, т4 свободный в норме, глюкоза тоже, проверяла несколько раз. Незначительно повышены Ат к тпо, делала узи щитовидки, доктор посмотрел, сказал все хорошо. Раньше был пониженный ферритин, пропивала сорбифер, но очень долго поднимала разными препаратами, помог только он, но в последнее время его не проверяла, подозреваю, что он мог упасть на самом деле, нужно сдать свежий. Сама я очень тревожный человек, работаю с психологом.
Принимаю Омега 3, витамин Д 4000 Ед 1р/д, Витрум Вижн для глаз. И детралекс назначал проктолог курсами.
Подскажите, может ли быть это вариантом нормы, что я не так давно начала заниматься и просто пока еще не привыкла?
Ночью может потеть шея потому что дома достаточно жарко, сильного потоотделения в течение дня не замечала, только если подмышки в жарких помещениях.

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, какие препараты на сегодня принимаете? КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, да коки принимаю 3,5 года.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Коки с физической нагрузкой могут давать такой симптом, по мере тренированности при занятиях физической нагрузкой должно пройти.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это нормально, на фоне общей детренированности, если до этого не было регулярных физических нагрузок.
Проверьте уровень витамина д крови дополнительно, чтобы понимать как скорректировать дозу.
Во время занятий пить больше жидкости, заниматься в умеренном темпе, постепенно организм «привыкнет», не будет такой потливости.
Клиент
Анна, Здравствуйте, еще коки могут влиять?
Терапевт, Кардиолог
Нет, коки здесь не причём.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Если длительное время у Вас не было нагрузок, то такую реакцию можно ожидать, если Вы очнь яро взялись за тренировки. Конечно, можно проверить ферритин, ОАК, также витамин D и B12. Но все таки сбавить темп и к таким нагрузкам приходить постепенно. Можете проконсультироваться у тренера в зале, чтобы Вам составили программу тренировки
Клиент
Ирина, Здравствуйте, да я очень резко все нагрузила на себя, начала много ходить, каждый день почти в зале, на аэробных тренировках я так не потею, а вот силовые и кардио очень сильно. Я занимаюсь с тренером, он постоянно меня контролирует, мне не тяжело, только вот потею. Просто хотелось знать, что это не отклонения
Врач УЗД, Терапевт
Если Вы отмечаете потоотделение дома, будучи без нагрузки, и так было всегда, то это физиологическая норма для Вас
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это абсолютно нормально. Просто у некоторых людей больше потовых желез,у некоторых меньше. У некоторых их больше на голове.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данные явления не говорят о патологии.
Для контроля состояния - общий анализ крови, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи; анализ крови на ферритин, витамин Д, витамин В12, витамин В9.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас есть лишний вес? если да, и вы начали занятия спортом, то это вполне закономерная реакция, избыток воды выходит.
У вас если есть проктологическое заболевание с периодическими обострениями, обязательно ферритин контролируйте раз в полгода, чтобы он не скатывался вниз.
Клиент
Надежда, рост 158, вес 67 сейчас, был 69, лишний есть, при чем достаточно много для моего роста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну вот, организм "вытопит" лишнюю воду, похудеете, адаптируется организм, такое уже не должно будет быть. Плюс - раз в год обязательно проходите флюорографию!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это вариант нормы .
Но если сильно доставляет дискомфорт проверить вит д, оак, ферритин , ттг, т3.