Ночью в 1-2 часа проснулась от вздутия в области желудка и тахикардии
Здравствуйте! Мне 69 лет. Я гипертоник,принимаю вальсакор 80,конкоркор 1,25.Иногда просыпаюсь ночью от страшного сна и тахикардии (90 ,часы на руке показывают),в области желудка вздутие.Иду в туалет, дефекация бстро с шумом. Посижу на кровати больше полчаса, пульс 65 и тогда опять засыпаю. Скажите,это сердце или желудок? сдала биохимию,все в пределах нормы. 2 года назад гастроскопия-хрон гастрит.Последний прием пищи 19-00.
Здравствуйте, вообще как спите , тревожность есть какая то? Просыпаетесь от кошмара ?
Вита Григорьевна, здравствуйте ! Вы правы,я ,вообще, тревожный человек и принимаю все близко к сердцу.
Вита Григорьевна, сплю не очень хорошо,просыпаюсь иногдабез этих проявлений и могу не засыпать часа 3.бывает это в 2-3 ночи.
Больше похоже на приступ панической атаки лучше обратится к неврологу или психотерапевту . У кардиолога как давно обследовались? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Вита Григорьевна, была у кардиолога месяца 3 назад.Говорит ,экг по возрасту. Почему то холтер сделали только 8 часов(днем0. Это у нас то в Москве! Тоже ничего.А вот почему все таки так вздувается желудок? И дефекация ночью не страшно?
На фоне панической атаки может быть расстройство ЖКТ . На ночь за 2-3 часа до сна не кушайте не переедайте , выполните УЗИ органов брюшной полости, копрологическое исследования кала. А боли в желудке не беспокоят?
Вита Григорьевна, иногда боли есть, но очень редко. Не на голодный желудок, не после еды.Узи бп делала, мой врач не обратила внимания.А к сердцу может иметь отношение??
Вита Григорьевна, я обычно пью в таком случе ночной тахикардии 1\2 анаприлина и глоток маалокса или геделикса. Правильно ли это?
Можно, для желудка рекомендую пропить курс препарата - рабепразол ( разо)20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц, Тримедат 200 мг 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Нужно поставить суточный монитор ЭКГ на сутки! Проверить гормоны щитовидной железы ТТГ. СвТ4
Добрый день.
Я думаю это панические атаки.
До начала этих приступов не было чрезмерных для вас стрессов?
Елена Борисовна,спасибо за ответ. Днем же такого нет. Когда то в молоддости были па. Но не ночью.
Очень часто они бывают именно ночью.Будто выталкивает их сна
Елена Борисовна, да, именно выталкивает из сна.А может это быть от падения сахара?У меня сын диабетик с детсва и я много по этому вопросу интересовалась. Утром у меня сахар от 5 до 6 бывает,а перед ужином после прогулок и бассейна начинается слабость и дрожание рук, меряю и 3,1. Поем и все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Данная симптоматика вегетативная и развивается при тревоге, стрессе, беспокойстве, панике, страхе и тп. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Здравствуйте, возможно ферментные дисфункции, выброс ненормированный желчи, хронический панкреатит. Сдайте амилазу, копрограмму, поддержите диету 5 некоторое время.