Увеличенные лимфы под челюстью

Здравствуйте, у дочки постоянно воспаленные лимфы под челюстью, часто болеет ангиной, постоянный налет на миндалинах. Какие нужно сдать анализы, как понять почему лимфы постоянно увеличены?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста сколько лет ребёнку ?

Прикрепите фото горла чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки к вопросу

Сколько эпизодов ангин: сильных болей в горле с высокой температурой и налётом на миндалинах было за последние два года?

В таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах, а также узи лимфоузлов шеи для оценки размеров и структуры лимфоузлов

Возраст 26 лет, ангин за 2 года было раза 4-5, заложенность носа постоянно изо дня в день, проблем с ЖКТ нету, изжоги нету, с зубами проблем нету

В таких случаях более вероятно показано удаление миндалин если имеют место рецидивирующие стрептококковые ангины

Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки основных причин длительной заложенности носа

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какие ещё есть жалобы? Выделения из носа, заложенность носа? Сколько лет дочке?
Из анализов можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, асло, срб, мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам.

Возраст 26 лет, ангин за 2 года было раза 4-5, заложенность носа постоянно появилась изо дня в день, проблем с ЖКТ нету, изжоги нету, с зубами проблем нету

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы – это органы иммунной системы, они реагируют на воспаление и увеличиваются в размерах

В качестве дообследования в такой ситуации рекомендовано сдать мазок и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам – чтобы исключить повышенный рост условно-патогенной флоры и наличие патогенной флоры

Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку

У ребенка нет проблем с ЖКТ?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
С зубами нет проблем?

По поводу заложенности носа вы выполняли какие то обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте , сколько лет ребенку ?
Сможете добавить фото горла ?
Сколько раз в год ангина ?
Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализы ( оак и срб ) , мазок из зева на флору , асло и сделать узи лимфатических узлов .

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях нужно дообследоваться - анализ крови на АСЛО , СРБ и посев из зева на флору . Очный осмотр гортани и глотки у лор-врача. Если имеются частые ангины ,то в таких случаях рекомендуется обратиться в лор-отделение для решения вопроса об удалении миндалин , так как при наличии хронического воспаления с наличием лимфаденита , функцию полезную они уже вероятно не выполняют