Высокий ферритин в анализе крови

Мужчина 30 лет. В анамнезе синдром Жильбера , в анализе крови 2 раза подряд ( сдача в течение 3 месяцев ) наблюдается высокий ферритин (599.0), средняя концентрация Hb в эритроцитах и АЛТ. Какие дополнительные анализы и исследования необходимо сделать? О чем говорит такое состояние?

Синдром Жильбера
30 лет

Принятый ответ

Добрый день)
Такое повышение ферритина может быть на фоне воспалительного процесса , так как этот показатель не только отражает запасы железа , но и является белком острой фазы.
Имеются ли какие-то жалобы на сегодняшний день ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимали ли железосодержащие препараты? Может быть болели накануне? Травма? Множество причин для его повышения- воспаление, нагрузка на печень, прием поливитаминов, особый обмен веществ.
По описанию имеются признаки недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг .

Дополнительно при повышении ферритина рекомендуют проведение УЗИ ОБП для оценки гепатобилиарной системы.

Добрый день! Болел неделю назад , резко поднялась температура 39, сильное потоотделение , бледность кожных покровов, 2раза диарея была, других симптомов не было, пили парацетамол и энтеросгель. Вес 84кг, рост 182см. Дополнительно никаких препаратов не принимал .По узи признаки умеренно выраженных диффузных изменений печени. Через какое время имеет смысл пересдать анализ на ферритин и какие- то дополнительные исследования стоит сделать?

Учитывая, что Вы болели накануне, то ферритин объяснимо повышен.
Изменения по УЗИ могут быть следствием начало жирового изменения печени, что тоже может повышать ферритин.

Контроль целесообразно проводить через 4 недели. Дополнительно ничего не требуется. Показатель повышен некритично

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин - это депо железа, в то же время может выступать как маркер воспаления.

Высоким с точки зрения диагностической значимости считается уровень ферритина свыше 250 у женщин, свыше 400 у мужчин, но в каждой лаборатории свои референсные значения (в среднем это свыше 250 у женщин, 395 у мужчин).
Также уровень ферритина, как правило, выше у людей старше 40 лет.

Цифры сами по себе конкретного диагностического значения не несут, необходимо ориентироваться также на клинические проявления.
Уровень более 1000 однозначно диагностически значим, может проявляться клиниках поражения печени, сердца, эндокринной системы.

Уровень ферритина может повышаться по причине инфекционных, воспалительных заболеваний, острых и хронических заболеваний печени, при чрезмерном получении организмом железа, например, при внутривенном или внутримышечном введении, хронических заболеваниях, ожирении, длительном употреблении алкоголя, гипертиреозе, при гемолитических анемиях.

В подобных случаях рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом, если он более 55% при стойком повышении ферритина рекомендуют консультацию гематолога и исключение гемохроматоза.

Не принимали ли препараты железа? Не болели в недавнем времени? Есть ли хронические заболевания?

Диагностически значимо повышение алт в 2-3 раза. Причинами повышения может быть заболевания печени, прием лекарственных препаратов, бадов. Скажите, не принимаете ли какие-либо препараты?
При повышении показателя рекомендуют проведение узи органов брюшной полости, что также показано при повышении билирубина и его фракцийдля исклбчения заболеваний печени, желчного пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте. Во-первых в побочных ситуациях стоит исключить воспалительный фактор. Для этого надо сдать срб. Другая причина - гемохромотоз.для исключения этой патологии рекомендовано уточнить уровень ожсс, железа, генетический тест. Учитывая повышение алт дополнительно- узи органов брюшной полости, вирусные гепатиты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение ферритина при нормальном СРБ может быть при жировом гепатозе и других заболеваниях печени, гельминтозе, гемохроматозе, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обратиться - к гастроэнтерологу (исключить заболевания печени и желчевыводящих путей), к инфекционисту (исключить паразитарные заболевания печени), к гематологу (исключить гемохроматоз).

Здравствуйте!

Ферритин является белком острой фазы, то есть реагирует на воспалительный процесс в организме.

Учитывая дополнительно повышение АЛТ, который не является специфичным, но чаще отражает воспаление и повреждение клеток печени, то оптимальным может быть проведение УЗИ ОБП.
Повышение не критичное и в комплексе с другими анализами не говорит о серьезном повреждении.

Уточните, не болел ли муж в последнее время, так как есть изменения в незрелых гранулоцитах?
Принимал какие нибудь препараты, которые могли оказать токсическое воздействие на печень, алкоголь, антибиотики или обезболивающие?
Какой рост и вес?

Повышение концентрации гемоглобина в эритроците может быть признаком дефицита В 12 или фолиевой кислоты.

Добрый день! Болел неделю назад , резко поднялась температура 39, сильное потоотделение , бледность кожных покровов, 2раза диарея была, других симптомов не было, пили парацетамол и энтеросгель. Вес 84кг, рост 182см. По узи признаки умеренно выраженных диффузных изменений печени. Через какое время имеет смысл пересдать анализ на ферритин и какие- то дополнительные исследования стоит сделать?

Поняла вас!

Повышение ферритина может быть связано с перенесенным заболеванием.
Оптимальной может быть повторная оценка через 3-4 недели.
Нарушений структуры печени не выявлено по УЗИ, дополнительных обследований не требуется.