Консультация хирурга /

Застряла еда в горле — вопрос №1800064

Здравствуйте. Поужинала пиццей из ресторана, пока ела ощутила что грибы какие то резиновые, плохо жуются, плюс у меня мало жевательных зубов перед протезированием. Пока ела ощущение поперхивания или затруднения глотания не почувствовала, поела еще ролы. Дома душно, сильно топят батареи, через минут 20 почувствовала себя очень плохо. Резко стало дурно, как паническая атака, благо знаю что это такое. Тревога, учащенное сердцебиение. Подумала и на отравление, но ни диареи, ни рвоты, не было. Было ощущение тревоги, немного мутной головы как будто потеряю сознание. Прошлась по улице вернулась, часа через два состояние прошло. Думала все таки паническая атака и духота дома. Но после того как состояние это прошло появилось ощущение инородного тела в горле справа. Не проходит. Ощущаю при глотании, по ощущениям как будто прилипло что то, вспомнила про грибы пиццы. Могли он непрожеванный и проглоченный там застрять и спровоцировать такой приступ? Кашля нет, дышу нормально, слюноотделение сильного вроде бы, нет, но из за этого ощущения инородного тела постоянного сглатываю. Есть урчание в животе. Вчера был сильный стресс.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет не имею

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если в момент того как вы кушали грибы не было поперхивания и кашля, застрять в горле и вызвать ваши симптомы гриба не могли, не переживайте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, чихания нет, нос как будто заложен, при насморке так бывает, глотаешь и с носом тоже какая то связь, не могу объяснить понятнее.

Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас начло симптомов орви.

Есть возможность прикрепить фото горла к вопросу у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, неинформативно получилось, орви меня не пугает, главное чтобы не еда застряла, потому что зубы удалены под импланты жевательные почти все. Два сверху два снизу
Детский ЛОР, ЛОР
Не могло ничего застрять не переживайте. Вы после ужина еще что-либо кушали или пили? Еда и вода свободно проходят?
Клиент
Анна Юрьевна, нет кушать после таких состояний как то не хочется, пью чай, проходит, но ощущение чего то в горле есть и при глотании чая
Детский ЛОР, ЛОР
А кислоты, горечи в горле, отрыжки, изжоги нет?
Клиент
Анна Юрьевна, отрыжка идет, горечи, изжоги нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Отрыжка признак заброса желудочного содержимого в пищевод и горло. Вероятно ваши симптомы инородного тела в горле провоцируются данным состоянием

Не было у вас ранее проблем с желудком, пищеводом?
Клиент
Анна Юрьевна, делала фгдс месяц назад в рамках общего чекапа, нет рефлюкса нет, верхний сфинктер сжимается плотно. Повторюсь что в данном контексте меня волнует только застревание пищи возможное.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации учитывая симтомы и характер съеденной пиши- вероятность застревания ее где либо практически равна нулю, поэтому у вас нет никакого повода для переживаний и беспокойства по данному вопросу

Учитывая наличие отрыжки принимайте фосфалюгель после каждого приема пищи по 2 чайн ложки (1 пакетику) 3 раза в день до 2-3 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего у вас все нормально и жалобы в большей степени связаны именно со стрессовой ситуацией.

При инородных телах пищевода специфическая клиника, постоянно присутствует боль, невозможно есть, пить, глотать слюну. Данные жалобы возникают непосредственно во время/после приема пищи и самостоятельно не проходят без медицинской помощи. В горле грибам застрять особо негде. Был бы постоянный дискомфорт, проблемы с глотанием, боли.

Скорее всего ваши симптомы были связаны именно непосредственно с панической атакой, к которым у вас есть предрасположенность.

Я все-таки рекомендую очно обратиться к ЛОР-врачу для осмотра. Уверена на 100%, что все будет хорошо. Просто врачи других специальностей все равно направят, чтобы подстраховаться.
Также стоит обратиться за консультацией к психотерапевту. В таких случаях обычно помогает психотерапия, психообразование. Возможно, нужна медикаментозная помощь.

Старайтесь тщательнее пережевывать пищу или измельчать ее до протезирования, учитывая наличия проблем с зубами. Потому что плохо пережеванная пища большими кусками может действительно привести к неприятной ситуации - возникновению инородного тела пищевода с последующими мединскими манипуляциями по его устранению.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю, чай пью нормально, но дискомфорт ощутимый, боли как таковой вроде бы нет, А если из за отсутствия зубов все таки непрожёванный гриб там где то остался, он же плоский по сути кусочек, не очень большой, потому что ощущение при глотании точно есть, ощущение именно инородного тела или нет точно не могу сказать, что то есть как будто, поцарапать ничем не могла, в пицце и роллах ничего такого не было мяса с косточками, твердых продуктов
Хирург
Здравствуйте, Ольга
У Вас тревожность. Примите валериану или др успокоительное, которое у Вас есть.
Когда человек давится или пища прилипает к области ротоглотки, то это беспокоит именно в моменте, а не отсроченно, через какое то время.
Не переживайте
Измерьте артериальное давление, Проконтролируйте пульс
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте нечего не могло застрять, тем более Вы после ели и пили.
Застревают более объёмные предметы, клиника проявляется сразу.
При попадании в дыхательные пути, клиника совсем иная.
Скорее может быть чувство отвращения, отсюда и жалобы ( похожие на отравление), + тревожность.
Стоит успокоиться, снять тревожность ( можно принять успокоительное) , однократно можно принять таблетку церукала ( метоклопрамид). На утро станет легче.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Нет, связи с приёмом пищи я тут не вижу!
Вероятней всего, на фоне стресса, появились такие ощущения.
Не переживайте ?
На досуге займитесь своим психологическим здоровьем — посетите психотерапевта, например.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если бы что то застряло, то картина этого состояния довольно типичная и ясная и Вам пришлось бы сразу оказывать помощь.
Прилипнуть что то к чему то не могло. У Вас просто возникла паническая атака, отсюда могло и возникнуть ощущения комка в глотке (горле).
Если Вы очень мнительный человек, то успокоиться Вам поможет посещение ЛОР врача и проведение ФГДС. Убедитесь что ничего нигде нет.
Если все пройдет после приема препаратов снимающих нервное напряжение, то никуда особо обращаться не надо.
Мне например помогал прием фенозепама 1/4 таблетки под язык (но это было очень давно).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте ничего застрять не могло, если бы было так то чувство нарушения глотания возникло бы сразу, а не отсрочено.
Ваше описание больше подходит на паничускую атаку.
Здоровья Вам