Консультация гепатолога /

После лечения гепса — вопрос №1271559

После лечения сдала УВО12, результат прикладываю, состояние организма отвратительное, головокружение, аритмия, слабость, отёки рук и вокруг глаз, так все три месяца после оконная Пвт, прошла кучу врачей и анализов, только холестерин повышен 6.2,остальное в норме. Может означать это состояние и анализы, что вирус просто не активен, притух немного?

Возраст: 44

Хронические болезни: Холецестит

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Людмила, отрицательный результат ПЦР на вирусный гепатит С, означает, что вируса в крови нет, Вы вылечили гепатит С.
Положительные антитела останутся в крови положительными всю жизнь, это иммунная память о встрече с возбудителем.
Ваше состояние с гепатитом не связано, он не даёт такой симптоматики и сейчас гепатит вылечен.
Клиент
Инна, посоветуете какие обследования и анализы можно сдать, не пойму в каком направлении двигаться, состояние как до лечения,пока лечилась все было хорошо. Как диагностируют аутоимунный и латентный гепатит?

Инфекционист, Гепатолог
На аутоиммунные гепатиты сдаются следующие показатели:
-антитела к гладким мышцам
-АНФ( антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-аутоантитела LKM-1
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
Если Вы имеете ввиду латентный оккультный гепатит В, то необходимо сдать ПЦР ДНК HBV качественный, но как правило АСТ, АЛТ должны быть повышены, а я поняла, что у Вас в норме данные показатели.
По УЗИ ОБП все хорошо?
Почки проверяли?
Как давно появились вышеперечисленные симптомы?
Клиент
Инна, АЛТ и АСТ в норме, узи брюшной полости делала месяц назад, ни чего критичного, хрлицисцит, панкреатит. Узи почек не делала, мочу сдавала все в норме. До лечения были такие симптомы, когда начала лечиться, исчезли, как закончила терапию 12 недель назад, через три дня появилось головокружение и кожный зуд с болячки грудь спина, сейчас зуд меньше. Стал побаливать живот, то справа, то слева, то кишечник. Прошла эндокринолога, гинеколога, гастроэнтеролога(выписал урсосан-пью)
Клиент
Инна, можно в моем случае заподозрить аутоимунный гепатит?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего причина кожного зуда нарушение моторики желчевыводящих путей, т.к. на урсосане уменьшение кожного зуда.
Клинически аутоиммунные гепатиты проявляются кожным зудом, боль в суставах и изменения в анализах крови (в том числе повышение АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ), по УЗИ гепатоспленомегалия.
Как правило скрининг на аутоиммунные гепатиты проходят когда не установлена причина повышения АСТ, АЛТ. По тем данным, которые имеются не похоже на наличие аутоиммунного гепатита.
У Вас скорее всего имеются и сосудистые моменты, если невролог не смотрел, необходима его консультация, УЗИ сосудов шеи.
Со стулом есть проблемы?
Клиент
Инна, в шее протрузии, пролечила недавно и сосуды и хондроз, лучше не стало, может слегка. Отёки мне очень не нравятся, стул каждый день средней консисткнции.
Инфекционист, Гепатолог
Вам нужно до конца обследовать почки, креатинин, мочевина, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, т.к.почечные отеки всегда на лице.
Параллельно консультация ревматолога, возможно потребуется дополнительно обследование по этой части.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Людмила!
На сегодняшний день у вас нет вирусного гепатита С, в том числе и в скрытой форме, лечение помогло.
Если лечились противовирусными, не интерферонами, то они переносятся обычно хорошо и таких жалоб не вызывают
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если ПЦР отрицательный значит гепатита больше нет, вирус исчез и состояние с этим не связано
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас нет гепатита C. Антитела остаются пожизненно положительные, но у вас почему-то в последнем анализе -результат отрицательный.
Описанные вами симптомы никаким образом не связаны с противовирусной терапией гепатита C, у данных препаратов практически нет побочных действий.
Помимо анализов необходимы функциональные исследования ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости и почек, хорошего качества.
Клиент
Мария, анализы не какие не порекомендуете?
Инфекционист
Для начала нужно выполнить полный клинический минимум.
А потом можно обследоваться и на аутоиммунные заболевания и на онкологию