Какие прогнозы
Беременность 8 недель, обнаружили гематому 3 см, назначили лечение транексам и прогестерон, есть выделения коричневого цвета, но совсем мажущие, подскажите, пожалуйста, какие прогнозы, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации гематома это угрожающее состояние. Но оно некритичное. При такой картине соблюдайте половой и физический покой. Принимайте назначенные препараты. Контроль узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, гематомы часто бывают на ранних сроках, вам даны абсолютно верные рекомендации, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10-14 дней, постепенно гематома будет рассасываться
Екатерина Александровна, спасибо 🥹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ввиду того , что вам уже назначена сохраняющая терапия , вероятность благоприятного исхода стала значительно выше .
Но , к сожалению , никто не сможет дать вам стопроцентного ответа по прогнозу и гарантий .
На данный момент , на фоне сохраняющей терапии , все уже зависит от вашего организма. Важно , что нет ярких алых выделений , это достаточно хороший прогностический признак .
Важно на данный момент соблюдать рекомендации вашего лечащего доктора , соблюдать физический и половой покой, вовремя принимать все необходимые препараты .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день вы принимаете утрожестан?, так же магний по 1 табл 3 раза в день, при болях свечи папаверин ректально.
Так же сейчас рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
В большинстве случаев беременность развивается без каких-либо проблем . Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность прогрессирует значит прогнозы благоприятные . На ранних сроках бывают встречаются гематомы и кровянистые выделения, к сожалению. Терапию вам назначили, следуйте рекомендациям и все будет хорошо. Не волнуйтесь
Добрый день, Валентина! В данной ситуации дать пронозы точные нельзя, все очень индивидуально. Поэтому только со временем будет понятно как будет дальше. Основное лечение назначаемое в таких в таких ситуациях вы получаете. Вариант что все будет нормально вполне может быть при таких ситуациях.
Здравствуйте! Не переживайте, если по УЗИ с плодом все хорошо, то гематомы часто могут рассасываться. Тем более раз есть коричневые выделения, чаще таким образом гематома опорожняется и все проходит. В таких случаях ещё рекомендуют использовать препараты магния, например магне б6 форте по 1т *3 раза в день в течение 14 дней
Добрый день! Коричневые выделения - это опорожнение гематомы. Это хорошо. Лечение назначено корректное, продолжайте его принимать. Также соблюдать половой и физический покой. Контроль узи через 7-10 дней. Прогноз для вынашивания беременности благоприятный, не переживайте!
Илона Альбертовна, Благодарю Вас 🙏
Удачи Вам!)