Расшифровать анализ
У ребенка крапивница с 25 февраля , сейчас стала проявляться через 3 дня , до этого была каждый день , сегодня сдали анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"
Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку
Скажите пожалуйста, какой возраст ребенка ? После чего появилась крапивница ( возможно было орз) ?
Здравствуйте 👋 ребёнку 9 лет мальчик. Крапивница началась спонтанно не болел , сдавали разные анализы и делали узи брюшной полости
Посмотрела анализы - все в пределах возрастной нормы
Только есть признаки снижения запаса железа, нужно восполнить
Ребенок избирателен в питании не ест мясо ?
Чаще основная причина это недостаточное поступление
Советую препарат Феррум лек либо тотема ( он реже вызывает побочные реакции в виде запора или наоборот )
Принимать минимум 3 месяца под очным контролем доктора
3 мг на кг веса 1 раз в сутки через 40 минут после ужина ( на ужин не есть молочное )
Файлы сегодняшних анализов прикрепила
Ниже расшифровала анализы.
Так же хотелось бы отметить что биохимия тоже в норме ( общий Биллирубин не снижен , это предел нормы )
Можете фото приложить высыпаний ?
Сдавали ли кал методом парасеп ?
В роду есть аллергические заболевания ?
Нет в роду нет аллергиков . сейчас прикреплю фото сыпи
Сдавали микроскопическое исследование калла 3 -х кратно отрицательно. На парасеп не сдавали
Посмотрела фото
Советую сдать парасеп 3 раза все же, это более информативно нежели микроскопию
Бывают периодически боли в животе и жидкий стул ?
Нужна консультация аллерголога очно
Искать аллергены , сдавать анализы до приема не советую , их очень много и они могут быть не информативны ( igE , ЭКБ - особенно )
Бывает покалывает в правом подреберье, бывает жидкий стул
Сдайте парасеп чтоб исключить инвазию 🙏
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы и ферритин снижены,это может говорить о железодефицитной анемии. Таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем.
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Биохимический анализ пределах нормы. Подскажите, иммуноглобулин е сдавали?
Здравствуйте 👋 да иммуноглобулин сдавали файл прикрепила
Иммуноглобулин е повышен
Таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, подобные результаты анализов крови говорят о норме и отсутствии воспалительных/аллергических процессов.
Подскажите, не сдавали общий иммуноглобулин Е, панель для определения аллергенов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа.
-СОЭ в норме.
Ферритин снижен. Целевой уровень ферритина выше 30 нг/мл.
Остальные показатели в биохимическом анализе крови в пределах нормы.
В вашем случае показан прием препарата железа в течение 3-х месяцев. Например, Мальтофер из расчета 2 кап/кг
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу вариант нормы, недостаточное количество ферритина - это указывает на нехватку железа и его депо - клетки недополучают кислород, в таких случаях назначаем препараты железа и рекомендую усилить гемодиету. . При повышенной аллергонастроенности ,крапивнице рекомендуют сделать ЭКБ, иммуноглобулин Е и проверить на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Такие случаи раньше были?
До этого аллергических проявлений не было?
В семье есть аллергии на что либо?
Повышения температуры не было?
Можете, пожалуйста, прикрепить фото высыпаний?
Высыпания выступают над поверхностью кожи?
Зуд присутствует?
*По крови имеются признаки железодефицитной анемии, которые необходимо корректировать препаратами железа.
Здравствуйте. В феврале высыпало впервые , аллергиков в семье нет . температура тоже нормальная . фото с сыпью прикрепила
Больше похоже на укусы насекомого, а именно клопов.
Высыпания как будто в виде дорожки.
Посмотрите внимательно матрас ребенка изнутри.
Не переезжали недавно?
Кровать не меняли?
На крапивницу это мало похоже.
И учитывая что анамнез по аллергии не отягощен.
Место не меняли , она проявляется спонтанно может и вне дома
Тогда лучше очная консультация аллерголога, для выяснения аллергена.