Повышенный д димер
Месяц назад переболела пиелонефритом, перед выпиской сдала анализы на коагулограмму и д димер. В коагулограмме повышено тромбиновое время 23.2. Д димер 1050. Прописали Кардиомагнил. Остальные анализы все в норме. Записалась на узи ног.
Здравствуйте, D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение. Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит, так как его изменчивость уведет и вас и мышление врачей в другую сторону. Лечение по уровню д-димера не назначается.