Отклонения в коагулограмме

Здравствуйте. Мне 43 года. Беременность 17 недель ( на 26.08). Начиная с 8.08 начались отклонения в коагулограмме ( прикреплено). До этого было все в норме. Имею тромбофилию ( прикреплено). После 8.08 врач назначает кардиомагнил 0.75 2 р в день. Затем повтор коагулограммы 15.08 ( прикреплено). Врач отменяет кардиомагнил, назначает клексан 0.4 раз в день. После 9 дней клексана коагулограмма от 25.08 (прикреплено). Врач говорит надо срочно к перинатологу и в стационар ( желательно в областной Перинат. Центр) под постоянное наблюдение. Это были назначения платного , моего постоянного врача. Но по ее направлению я срочно не попаду к перинатологу, только по записи на платный прием. Завтра, 27.08, у меня прием у врача в государственной женской консультации. Вполне вероятно, что направление к перинатологу мне дадут, но дата и время там будут прописаны, и какие - неизвестно. Первый скрининг - все хорошо. НИПТ - низкий риск. УЗИ шейки в 16 Нед. - все хорошо. Старшему сыну 10 лет, роды самостоятельные , вынашивала на фраксипарине. Вопрос: насколько критичны для плода показатели коагулограммы? Насколько срочна госпитализация в моей ситуации?

Пиелонефрит, астигматизм, тромбофилия.
43 года

Здравствуйте! Можете прикрепить еще комбинированный скрининг 1 триместра ?
Какой у вас рост и вес?

По приложенном данным можно сказать что есть мутация генов, первая беременность на низкомолекулярных гепаринах (фраксипарин), профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов (клексан 0,4, например) можно применять.
А вот кардиомагнил для профилактики тромбозов и улучшения реологических свойств крови имеет смысл назначать до 14 недель, сейчас уже толку нет.
В коагулограмме тоже все соответствует периоду беременности, ничего критично страшного. Д-димер вообще не рекомендуется исследовать в беременность, так как утром могут быть одни показатели, вечером другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Доброе утро! Рост 165см, вес 72. Прикрепипила 1 скрининг и НИПТ

а еще кровь по результатам 1 скрининга можно прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Только НИПТ

НИПТ в норме. Получается вы не делали комбинированный скрининг 1 триместра?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленной информации формируется выраженное состояние гиперкоагуляции на фоне тромбофилии и беременности: повышены Д-димер, фибриноген, протромбин, укорочен АЧТВ, снижено МНО. Это повышает риск тромбозов и нарушений маточно-плацентарного кровотока. Назначение низкомолекулярного гепарина обосновано, но необходим подбор дозы и регулярный лабораторный контроль.
Угрозы для плода нет, однако отсрочка более чем на несколько дней увеличивает риски. Госпитализация показана в ближайшие дни для коррекции терапии и наблюдения в условиях перинатального центра.
Берегите себя🍀

Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного нет
Учитывая представленные результаты обследования и наличии тромбофилии назначение препарата в такой ситуации полностью оправдано
Желательно госпитализироваться под наблюдение в стационар, чтобы за малышом наблюдали в динамике и в случае чего могли оказать всю необходимую помощь

Здравствуйте . Для плода на данный момент нет угрозы . С гематологом подбор дозировки низкомолекулярных гепаринов . Они вам показаны . Постоянное наблюдение и сдача анализов . Частое Контрольное узи беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день, уточните, пожалуйста, насколько частое узи?

Принятый ответ

Раз в 14 дней , раз в две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо