Консультация врача кдл /

Отклонения в коагулограмме — вопрос №2959852

Почему могут быть такие отклонения в коагулограмме? Из препаратов принимаю канефрон, акнекутан. Пару дней назад перенесла острое желудочно-кишечное расстройство. Стоит почечный стент из-за камня в мочеточнике, после интенсивной ходьбы появляется кровь в моче. Скоро надо госпитализироваться чтобы извлекать стент и удалять камень, а у меня такая коагулограмма...
Подскажите пожалуйста, как можно её привести в норму?
Общий анализ крови в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: Дискинезия ЖВП

Врач КДЛ
Добрый вечер!
Все показатели общего анализа крови в пределах нормы.
Результата коагулограммы не вижу.
Вместо коагулограммы 2 раза загрузился файл с результатом общего анализа крови.
Прикрепите, пожалуйста, результат коагулограммы.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила коагулограмму.

Врач КДЛ
Спасибо.
Ознакомился с результатом коагулограммы.
Увеличение показателей АЧТВ и "протромбиновое время" говорит о повышенном риске развития кровотечений (носовых, маточных, кишечных и других).
Клиент
Да, спасибо, я в курсе. Вопрос был в другом🤷‍♀️
Врач КДЛ
Если такие показатели получены первый раз - нужно пересдать коалуголограмму.
Возможно имеет место транзиторное (эпизодическое) отклонение этих показателей от нормы.
Тогда в результате повторного анализа всё будет нормально.
Также желательно исключить ошибку лаборатории.
Если по результату ещё одной коагулограммы будут получены такие же результаты, нужно будет устанавливать причину таких результатов.
Результаты анализов не являются диагнозом.
Поэтому снижать лабораторные показатели, не зная причины и диагноза, не нужно.
При стабильно высоких показателях коагулограммы в подобных ситуациях для установления причины рекомендуется выполнить следующее обследование:
А. Печёночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин общий билирубин прямой, щелочная фосфатаза).
Б. Факторы свёртывания крови.
В. Общий белок крови.
Определив причину высоких показателей коагулограммы, можно понять, как нормализовать эти показатели.
Врач КДЛ
Я ответил на ваш вопрос?
Клиент
Скажите пожалуйста, если я на этой неделе перенесла острое пищевое отравление, со среды на четверг была интенсивная рвота и диарея, обезвоживание, а в пятницу сдавала приложенные анализы - могло ли это так повлиять на результат?
Врач КДЛ
Да, конечно.
Это могло существенно исказить показатели коагулограммы.
Поэтому нужно пересдать коагулограмму через 2-3 дня.
Врач КДЛ
Если у вас остались ещё какие-либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Вы два раза приложите общий анализ крови, он без отклонений. Коагулограммы нет.
Клиент
Здравствуйте, видимо по ошибке. Прикрепила коагулограмму.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
В ОАК все в пределах нормы
Анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Коагулограмму не вижу. Прикрепите пожалуйста
Клиент
Здравствуйте, прикрепила коагулограмму.
Врач КДЛ
Спасибо.
При приеме ваших препаратов на уровень АЧТВ и МНО не влияет.

АЧТВ помогает понять, эффективно ли работает свёртывающая система крови на этапе формирования фибринового сгустка.

Повышенное АЧТВ говорит о том, что свёртывающая система крови работает недостаточно эффективно: кровь сворачивается слишком медленно или не сворачивается совсем. Такое состояние называют гипокоагуляция.

Повышение МНО также говорит о состоянии гипокоагуляции.
Так что необходимо обратиться к вашему урологу за консультацией.
Клиент
О чем говорят повышенные показатели - я и сама погуглила уже, вопрос был в другом - как это привести в норму. Совет обратиться к урологу считаю неуместным.