Консультация гинеколога /

Выделения через 5 месяцев после родов — вопрос №3318505

Добрый день! Вторые роды 16.12.2024. на ГВ. Цикл ещё не восстановился, месячных нет. Уже четыре дня идут какие-то странные выделения слизистого характера с примесью бурой крови. Буквально по капле после посещения туалета. На ежедневке ничего нет, обычно я из вижу только на туалетной бумаге. Сначала подумала что это КД, но ситуация никак не меняется, и я начала переживать о том, что же это значит. Где-то в феврале была похожая ситуация, но там была одна капля крови и потом все прекратилось. Тогда тоже подумала на КД. Никакого дискомфорта нет, никаких других выделения боли зуда запаха. Сегодня вообще вместе с бурой кровью увидела ещё какой-то белый творожистый комок. Меня ничего не беспокоит при этом .
После родов УЗИ не делали, выписка была на 3 сутки. После этого осмотр гинеколога через неделю и через 2 месяца, тоже без УЗИ , никаких отклонений выявлено не было.
К врачу записана уже после праздников на 16 июня. До этого момента буду сильно переживать. Что это может быть? Матка не очистилась полность или что? Лохии тоже шли очень долго, почти 2 месяца.
С чего лучше начать? Нужно ли перед приемом врача в срочном порядке пройти УЗИ? Или можно дождаться 16 числа?

Возраст: 34

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Чтобы понять ситуацию, ответьте, пожалуйста, на вопросы .
Ребёнок полностью на грудном вскармливании? Ни смеси, ни прикорма пока не добавлены? Кормления ночью присутствуют ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, ребенок на ГВ, прикорм начался две недели назад. До этого был только на груди. Ночью тоже кормлю 3-4 раза
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В такой ситуации , вероятнее, у вас началась менструация, но достаточно скудная , да. На фоне введения прикорма количество выделяемого грудного молока снижается и может наступить менструация. Скудность ее связана с тонким эндометрием из за гормонального фона
Посетить гинеколога стоит , узи тоже пройдите, но не экстренно, планово
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, цикл после родов или после гв может восстановливаться постепенно в течение года, первые менструации могут быть скудные или обильные, понаблюдайте за выделениями, в таких случаях назначается всегда узи малого таза, оно ответит на все вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина.
Скорее всего начинается менструация.
Но возможно и патология. Например образовался плацентарный полип.
Можно понаблюдать. Если менструация так и не разойдётся, желательно выполнить УЗИ, посмотреть толщину эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После родов и особенно на фоне грудного вскармливания менструации могут иметь очень разный характер, в том числе могут отмечаться и подобные выделения, когда эндометрий на фоне высокого уровня пролактина не «нарос» толстеньким и нечему отторгаться в большом количестве, а «сигнал» к отторжению (менструации) был. В этом обычно нет ничего страшного, что требовало бы срочной очной консультации. Вот обратная ситуация — большая кровопотеря, когда объем теряемой с менструацией крови таков, что прокладка полностью пропитывается за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд - обычно требует обращения в экстренном порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, это не остатки после родов. Болел бы живот, температура, запах. В плановом порядке пройти осмотр на кресле, узи малого таза и мазок на флору. Менструации так могут при ГВ ходить, хаотично.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Полина, если Вы после родов еще ни разу не делали узи полости матки, то необходимо начать именно с проведения узи. Ждать 16 числа не стоит, лучше сделать сейчас, именно тогда, когда есть проблема