Выделения через 5 месяцев после родов
Добрый день! Вторые роды 16.12.2024. на ГВ. Цикл ещё не восстановился, месячных нет. Уже четыре дня идут какие-то странные выделения слизистого характера с примесью бурой крови. Буквально по капле после посещения туалета. На ежедневке ничего нет, обычно я из вижу только на туалетной бумаге. Сначала подумала что это КД, но ситуация никак не меняется, и я начала переживать о том, что же это значит. Где-то в феврале была похожая ситуация, но там была одна капля крови и потом все прекратилось. Тогда тоже подумала на КД. Никакого дискомфорта нет, никаких других выделения боли зуда запаха. Сегодня вообще вместе с бурой кровью увидела ещё какой-то белый творожистый комок. Меня ничего не беспокоит при этом . После родов УЗИ не делали, выписка была на 3 сутки. После этого осмотр гинеколога через неделю и через 2 месяца, тоже без УЗИ , никаких отклонений выявлено не было. К врачу записана уже после праздников на 16 июня. До этого момента буду сильно переживать. Что это может быть? Матка не очистилась полность или что? Лохии тоже шли очень долго, почти 2 месяца. С чего лучше начать? Нужно ли перед приемом врача в срочном порядке пройти УЗИ? Или можно дождаться 16 числа?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы понять ситуацию, ответьте, пожалуйста, на вопросы .
Ребёнок полностью на грудном вскармливании? Ни смеси, ни прикорма пока не добавлены? Кормления ночью присутствуют ?
Светлана Николаевна, ребенок на ГВ, прикорм начался две недели назад. До этого был только на груди. Ночью тоже кормлю 3-4 раза
В такой ситуации , вероятнее, у вас началась менструация, но достаточно скудная , да. На фоне введения прикорма количество выделяемого грудного молока снижается и может наступить менструация. Скудность ее связана с тонким эндометрием из за гормонального фона
Посетить гинеколога стоит , узи тоже пройдите, но не экстренно, планово
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, цикл после родов или после гв может восстановливаться постепенно в течение года, первые менструации могут быть скудные или обильные, понаблюдайте за выделениями, в таких случаях назначается всегда узи малого таза, оно ответит на все вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Скорее всего начинается менструация.
Но возможно и патология. Например образовался плацентарный полип.
Можно понаблюдать. Если менструация так и не разойдётся, желательно выполнить УЗИ, посмотреть толщину эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После родов и особенно на фоне грудного вскармливания менструации могут иметь очень разный характер, в том числе могут отмечаться и подобные выделения, когда эндометрий на фоне высокого уровня пролактина не «нарос» толстеньким и нечему отторгаться в большом количестве, а «сигнал» к отторжению (менструации) был. В этом обычно нет ничего страшного, что требовало бы срочной очной консультации. Вот обратная ситуация — большая кровопотеря, когда объем теряемой с менструацией крови таков, что прокладка полностью пропитывается за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд - обычно требует обращения в экстренном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это не остатки после родов. Болел бы живот, температура, запах. В плановом порядке пройти осмотр на кресле, узи малого таза и мазок на флору. Менструации так могут при ГВ ходить, хаотично.
Добрый день! Полина, если Вы после родов еще ни разу не делали узи полости матки, то необходимо начать именно с проведения узи. Ждать 16 числа не стоит, лучше сделать сейчас, именно тогда, когда есть проблема